Моей девушке 16 лет, мне 21 и мы очень хотим пожениться

Доброго времени суток. Моей девушке 16 лет, мне 21. Мы очень хотим пожениться, но родители с её стороны против даже нашего общения. Есть ли способ расписаться? И какие могут быть последствия?

, Андрей, г. Липецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, брачный возраст в России установлен с 19 лет, его снижение возможно только с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных обстоятельств

Семейный кодекс

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Обратите внимание, что брачный возраст может быть снижен по просьбе лиц желающих вступить в брак, мнение родителей не имеет значения, но просто так желания мало, беременность бы конечно была неоспоримой уважительной причиной, но думаю Вам еще рано.