8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Украины управлять машиной в России, имея украинские водительские права?

Здравствуйте!

Можно ли,гражданину Украины ездить с правами полученные на территории Украины,можно ли с ними ездить на территории России?

06 января 2016, 12:00, Татьяна,
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Можно, если не собираетесь использовать автомобиль для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (в этом случае тоже можно, но с учетом последних изменений в законодательстве — до 01.06.2017, когда вступит в силу п. 13 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (с 01.06.2017).

06 января 2016, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я имею украинские водительские права, но в 2018 году получила гражданство РФ
Добрый день. Я имею украинские водительские права, но в 2018 году получила гражданство РФ Какая процедура замены прав на российские? И можно ли не менять , если украинские права международного образца?
30 января 2020, 09:34, вопрос №2666116, Анастасия, г. Майкоп
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли граждане Украины управлять российским автомобилем с украинскими правами в РФ?
Могут ли граждане Украины управлять Российским автомобилем на Украинском водительском удостоверении на территории РФ
04 августа 2018, 21:23, вопрос №2070173, Александр, г. Лобня
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли гражданин Украины управлять ТС в России, имея испанские водительские права?
Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в Россию как турист, имею ПМЖ в Испании и испанские права. Могу ли я управлять ТС в России ?
15 февраля 2017, 17:14, вопрос №1540863, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить в России с украинским водительским удостоверением?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, хочу в России купить автомобиль, водительское удостоверение у меня Украинское нового образца получал в 2013 году, у меня сделано РВП, сделан перевод водительского удостоверения, могу ли я ездить на автомобиле с украинским удостоверением в России? И при покупке какие документы мне надо оформлять на автомобиль?
03 сентября 2016, 18:10, вопрос №1366119, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли гражданину Украины ездить в России на авто с белорусскими номерами?
Возможно ли гражданину Украины ездить в России на авто с белорусскими номерами. Если возможно, то как лучше приобрести белорусскую машину: по доверенности или в собственность, вернее как правильно осуществить эту процедуру ? спасибо
29 августа 2015, 00:04, вопрос №957385, Богдан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2016