Как добиться уменьшения алиментов с наркозависимого?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мне нужна ваша помощь.

Я-мама наркозависимого. мой сын много лет употреблял тяжелые наркотики. за это время он женился, прожили пол-года,развелись.осталась дочь. это было в 2000 году. в 2003 году бывшая его жена подала на алименты-которые копились годами. никто их не выплачивал-по понятной причине.с 2008 года он проживает в реабилитационном центре.не колется.они живут там общиной,но официально никто их устраивать не хочет.им не верят.

Он прописан на моей жилплощади.бывшая жена бегает по приставам и требует вернуть ей долги.у сына имущества нет,а я боюсь что приставы придут и опишут моё имущество,которого и так почти не осталось-сын все вынес когда кололся.сумма там уже не маленькая.

У меня к вам просьба-помогите.можно ли уменьшить сумму алиментов или вообще их снять-ведь наркомания-это же болезнь.

С Уважением и слезной просьбой о помощи.

Светлана.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Болезнь болезни — рознь. Наркомания, с учетом того, что человек сам несет ответственность за ее возникновение, вряд ли суд сочтет уважительной причиной для того, чтобы не содержать своего ребенка. Но сын, конечно, может попробовать обратиться в суд. Хотя я перспектив не вижу в плане уменьшения. Причины должны быть, как минимум, уважительными. Каждый ведь сам решает, стоит ему попробовать и продолжить употреблению, или не стоит. Тем более, это не может освобождать от обязанности содержать ребенка.

Вам следует позаботиться о том, чтобы на руках были документы, подтверждающие, что имущество приобретено именно вами. Это могут быть гарантийные талоны, квитанции и т.п., где указано ваше имя. Если вы предъявите судебному приставу доказательства принадлежности имущества вам, оно не будет описано. Кроме того, не могут быть описаны предметы домашнего обихода, необходимая мебель, средства производства и т.п.

Не поняла ваше упоминание о том, что «официально их устраивать никто не хочет. Для уплаты алиментов совсем не обязательно устраиваться „официально“. Если он работает, что мешает перечислять деньги на содержание ребенка „неофициально“? Ведь в случае обращения в суд первым вопросом будет — работает ли он сейчас.

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.