Как быть, если супруг угрожает отобрать детей?

Здравствуйте. На кануне Нового года муж избил меня при детях (4 и 6 лет). Я собралась и ушла к маме с детьми. Обратилась в полицию, написала заявление и пошла мёд.экспертизу. Сейчас нахожусь в больнице на лечении(перелом носа). Дети у моей мамы дома. Муж постоянно требует что бы я вернулась вместе с детьми домой, вещи не отдаёт. Угрожает, что как только дети пойдут в дет.сад он их заберет и тогда я уже ни когда их не увижу. Возвращаться к нему не хочу, но и детей потерять боюсь. Подскажите как быть, куда следует обратиться? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Кемерово
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы решили не возвращаться к мужу, инициируйте бракоразводный процесс через суд, взыскивайте алименты. Как правило, суд определяет место жительства ребенка с матерью, если последняя надлежащим образом выполняет родительские обязанности. Решение суда является для отца обязательным. Поэтому детей Вы не «потеряете».

Однако, поскольку муж является отцом детей, он также имеет право на встречи и общение с ними, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для ограничения общения отца с детьми вам с ним необходимо заключить соглашение о порядке общения с ними, в том числе предусмотреть вопросы частоты встреч и возможность общения вне Вашего присутствия.

В случае недостижения такого соглашения, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении графика и порядка общения с детьми.