Входит ли отпуск по уходу за ребенком в срок работы по программе земский доктор?

Здравствуйте. В 2012 году я пришла работать в сельскую местность по Программе земский доктор, по которой медицинский работник обязуется отработать в Учреждении по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в течении 5 лет. В2013 году я ухожу в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет или срок работы увеличится соответственно времени, проведенному в отпуске по уходу за ребенком ( на три года) ?

, марина, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Нет, Ваш срок отработки не увеличится на то период времени, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, этовремя войдет в Вашу отработку.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).