Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если не заключал договор?

Доброго времени суток.

Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если он лично с этим ТСЖ договор на оказание услуг не заключал?

, Лев, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лев, добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если решение о размере платы за содержание жилого помещения принято большинством голосов на общем собрании собственников, обязанность оплаты указанных услуг возникает у собственника жилого помещения вне зависимости от наличия или отсутствия договора с организацией, осуществляющей управление МКД. В случае отказа указанная задолженность может быть истребована с собственника в судебном порядке