Штрафы по 44 ФЗ за выигрыш торгов на аукционе участника без лицензии

Добрый день! У меня такой вопрос я работаю в системе торгов только 1 месяц и сложилась такая ситуация.Моя сотрудница в отделе разместила документацию на площадке торгов и ограничила участников тем,что указала в документации наличие лицензии хотя в законе о лицензировании она не предусмотрена,далее я закрываю торги и допустила участников без лицензии, в итоге выграл участник без лицензии т.к. прикрепил документы о том,что лицензия на оказание услуг не нужна но проблема в том,что другой участник с лицензией хочет жаловаться т.к.утверждает,что в документации обязательным условием было наличие лицензии.Вопрос что делать в данной ситуации нужно ли заключать контракт с победителем аукциона и какой штраф предусмотрен и кто прав в этой ситуации должна ли я была допускать участников без лицензии? Спасибо

, Катерина, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. заключить контракт после подведения итогов вы должны именно с победителем аукциона. это указано в статье 70 44-фз. по поводу допуска участников без лицензии. если вы ошиблись в документации и потребовали лицензию, но в итоге за ее отсутствием не отклонили участника, то по факту как таковых прав участника (победителя без лицензии) вы не нарушили. другой вопрос когда уже документация идет с нарушением. в данном случае пожаловаться на положения документации участник мог только до момента окончания срока подачи заявок. сейчас же время уже ушло. однако он может пожаловаться на то, что вы допустили победителя к участию в аукционе хотя должны были отклонить. здесь уже могут возникнуть проблемы.