8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать на алименты, если он будет не трудоспособен?

Меня зовут Александр, мне 20 лет, зарегестрирован я по юридическому адресу п.Лондоко ЕАО в Облученском районе. Учился в городе Хабаровск с 16-ти лет. Мать с отцом состояли в браке до 22 декабря 2015 года. Со своих 16-ти лет учился в Хабаровском Машиностроительном техникуме. Фактически жил по улице Бондаря 7. Мать оплачивала жилье,мое содержание, а отец в этом не принимал участия, я окончил техникум на красный диплом, в дальнейшем поступил в институт на внебюджет, в настоящее время я работаю педагогом в техникуме, мать оплачивает моё обучение. 22 декабря 2015 родители развелись официально, мать продолжает оплачивать моё обучение, а отец так и не принимает в этом участие. Я болею Бронхиальной анатопической астмой неконтролируемой, мать оплачивает моё лечение, я нахожусь под надзором матери. Имеет ли в дальнейшем Отец предъявить мне претензии или подать алименты на его содержание, если он будет нетрудоспособен? Он живет с другой семьёй, в этой семье двое несовершеннолетних детей, они не состоят в браке.

В дальнейшем если я буду преуспевающим человеком, что нужно сделать чтобы оградить себя в дальнейшем от алиментов отца, который не принимал участие в моей учебе, в моем жилье в большом городе, и в моем здоровье.

Показать полностью
, Александр, г. Хабаровск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеет ли в дальнейшем Отец предъявить мне претензии или подать алименты на его содержание, если он будет нетрудоспособен? Он живет с другой семьёй, в этой семье двое
Александр

Да, имеет право если не лишён родительских прав.
Освобождение от алиментов предполагается только в случаях установленных законом.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, а подскажите, как это доказать что отец не принимал в моей жизни никакого участия, по крайней мере с того момента, когда я переехал жить в город, по крайней мере последние 4 года, я был несовершеннолетний, он алименты мне не выплачивал и никак не помогал.

Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Александр, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей. Размер алиментов назначается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обращаться с исковым заявлением необходимо к мировому судье по месту жительства детей (любого из них). К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей), докмуенты, подтверждающие нуждаемость (справку Пенсионного фонда о размере пенсии и т.п.), справи о доходах детей. Если получение каких-либо документов (как правило, справок о доходах детей для родителей затруднительно, они имеют право ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов непосредственно у ответчиков (детей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 24.12.2016