Как продать квартиру, не зарегистрировав право собственности?

Здравствуйте, возможно продать квартиру не зарегистрировав право собственности после окончания строительства дома?

, Сергей Зеленый, г. Омск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей!

возможно продать квартиру не зарегистрировав право собственности после окончания строительства дома?

Это возможно при определенных условиях. Уточните пожалуйста некоторые обстоятельства. Вы хотите продать/купить квартиру в строящемся многоквартирном доме. Сообщите дополнительные подробности вашей ситуации.

Сергей Зеленый
Клиент, г. Омск

Конкретно по данной ситуациии, приобрел квартиру по долевому участию в строящемся доме половина сумммы взята в ипотеку, сдача дома летом 2016г, жизненная ситуация изменилась. Возможно по окончании строительства продать квартиру не регистрируя квартиру в право собственности?

Возможно по окончании строительства продать квартиру не регистрируя квартиру в право собственности?

Да, это возможно и до окончания строительства (на любом этапе).

1) посмотрите внимательно ваш договор долевого участия, нет ли в нем каких-либо ограничений по переуступки прав требования (или какие есть нюансы по этому поводу).

2) если все стандартно, то на основании договора уступки права требования (цессии) Вы вправе «продать» будущую квартиру.

Готов оказать вам помощь в решении данного вопроса. Пожалуйста, обращайтесь.