Разрешение на поездку с детьми по России для руководителя ансамбля

Если мой ребенок едет на конкурс в другой город на территории РФ нужно ли нашему руководителю наше нотариальное согласие на выезд?

, Ольга, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

на территории РФ нужно ли нашему руководителю наше нотариальное согласие на выезд?
Ольга

Нет, не нужно, поскольку ребёнок не выезжает за пределы России.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Законодательство РФ действительно не предусматривает необходимости оформления такого согласия (доверенности) при передвижении ребенка по территории РФ.

Однако, существует множество ситуаций, когда необходимо представлять интересы несовершеннолетнего (например, при оказании ему медицинской помощи не в экстренной форме — получить согласие либо отказ от медицинского вмешательства) и сделать это может только законный или уполномоченный представитель.