Как правильно договориться с потерпевшим, если муж обвиняется в угоне машины?

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос к вам!мой муж находится сейчас в СИЗО,обвиняется в угоне машины,свою вину признал,нам следователь сказал,что если мы договоримся с потерпевшим о том что бы он написал бумагу о примирение так как мы предлагаем ему возместить ущерб за автомобиль. то мужа отпустят.как мне правильно подойти с этим к потерпевшему??только мы не сразу можем отдать всю сумму а постепенно,а он хочет что бы мы сразу отдали

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена!

1.Раз Вашего мужа обвиняют в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.
166 УК РФ(относится к преступлениям средней тяжести), то следователь
прав, так как согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

2. Прежде всего постарайтесь понять почему потерпевший не идет Вам на встречу и хочет сумму всю сразу. Он боится того, что ВЫ ПОТОМ остаток суммы ему
не вернете. Вам же надо предоставить ему доказательство того, что
сможете отдать всю обговоренную им и Вами сумму.

3. Дайте понять ему, что Вы на самом деле сейчас больше дать не
можете… у Вас больше… НЕТ… У КОГО СМОГ ЛИ… У ТОГО И ЗАНЯЛИ… А
остальную сумму Вы отдадите потом… Это обязательство можете оформить
письменно. Если он не пойдет на это, то тогда может и это не получить… а
если и получит, то вообще не скоро… Хоть мужа и осудят, то срок дадут
небольшой и большая вероятность, что он будет условный.

С уважением…

Скажите, пожалуйста, а имуществу потерпевшего какой-то вред причинен или нет??