Прием на работу по гражданско-правовому договору подряда?

"Заказчик" поручает,а "Подрядчик" принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участком №1.

Скажите, при такой формулировке в договоре подряда присутствует подмена гражданско-правового договора трудовым. Просто на это место есть работник работающий по трудовому договору, зачем меня берут на это же место по договору подряда, прописывая функцию руководителя участка №1.

С уважением, спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Валерий,

«Заказчик» поручает, а «Подрядчик» принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участком №1.
Валерий

Да вполне.

Просто на это место есть работник работающий по трудовому договору, зачем меня берут на это же место по договору подряда, прописывая функцию руководителя участка №1.
Валерий

На мой взгляд это подмена

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

ст. 702 ГК РФ
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
ст. 703 ГК
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Как мы видим, в договоре подряда есть две составляющих, которые должны присутствовать обе: 1) выполнение определенной работы + 2) результат этой работы.

Какой результат работы прописываю Вам в договоре? или Вам предлагают только определенную функцию — «руководство участком»?
Ведь по договору подряда должна быть создана или улучшена/переработана конкретная, в большинстве случаев, индивидуально-определенная вещь.

Уточните пожалуйста еще момент: на этом месте сейчас работает человек по трудовому договору?

скажем так, при такой формулировке у Вас есть все шансы признать ГПД — именно трудовым.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Уважаемая Диана! В моем договоре прописано следующее: "Заказчик" поручает,а "Подрядчик" принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участком №1.

На этом месте сейчас работает человек по трудовому договору. Кроме этого работодатель хочет чтобы человек работающий по трудовому договору уволился и ушел на другой объект. Я предложил работодателю такой вариант: пусть человек напишет заявление на увольнение и по истечении двухнедельной отработки я устраиваюсь по трудовому договору,а он уходит на другой объект.Может быть еще какие есть варианты.

Как мне поступить и работу терять не хочется, тем более работодатель сам мне предложил идти сначала по гражданско-правовому договору подряда, а тут такое и подставлять не хочется работодателя и самому попадать впросак, а вдруг тот не уволиться.

Валерий, для Вас как работника-физического лица, безусловно выгодно и надежно работать именно на условиях трудового договора — здесь Вы обладаете всеми правами и гарантиями, предусмотренными трудовым кодексом. Для работодателя выгодно устраивать сотрудников по ГПД — это позволяет не платить ему большую часть налогов за работников, не оплачивать ему отпуск и больничный и пр.

Тем ни менее, ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривает для такого работодателя ответственность в виде штрафа:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5000 до 10000 рублей;
на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

конечно, просто так никто не будет наказывать работодателя — для возникновения правовых последствий необходимо, чтобы Вы как работник, обратились за защитой своих трудовых прав в суд.

ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как мы видим из нормы Трудового Кодекса, если достигнуто соглашение между работодателем и сотрудником, который планирует увольняться — то не обязательно ждать две недели после написания заявления на увольнение. В идеальном варианте — работодатель увольняет первого сотрудника без «отработки» (= «срок предупреждения об увольнении в 2 недели»), и принимает Вас по трудовому договору на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Не важно что мы считаем-подмена это трудового договора или нет. Только суд может признать договор подряда трудовым договором.

Работодатель заключает договор подряда, чтобы снять с себя ответственность и обязательства предусмотренные для работников трудовым законодательством (отпуска, переработка, больничные, отчисления в пенсионный Фонд и т.п.). По договору подряда Заказчик за Вас ответственности не несет. За ненадлежащее исполнение договора подряда Вы можете понести гражданско-правовую ответственность.