Правомерен ли приказ об увольнении и что может ответить работодатель при подаче на него в суд?

Здравствуйте. На срочном трудовом договоре, подписанном 3 августа 2015 года не стоит дата окончания срока действия этого договора. При этом, в договоре указывается испытательный срок продолжительностью 3 месяца. Никаких упоминаний о других внутренних нормативных актах или условиях заключения трудовых договоров также нет. Единственная отсылка ведет к статье 59 ТК РФ, где указываются причины заключения срочного договора.

28 декабря 2015 года издается приказ об увольнении на основании статьи 77 ТК РФ об окончании срока действия трудового договора (с 31.12.2015).

Правомерен ли данный приказ ?, ведь срочный договор должен был стать бессрочным по окончанию его срока действия если не одна из сторон не захотела его расторгнуть. Кроме испытательного срока (3 месяца), никакой даты окончания в самом договоре нет. При приеме на работу никто не предупреждал о том что он действует до конца года, после 3х месяцев работы бессрочный договор не был подписан...

Настоящая причина увольнения связана с нежеланием моей компании отправлять заказчику корректировку о результатах моей работы, которая была выполнена надлежащим образом, хотя ранее от моей компании поступила претензия на качество выполнения данных работ.

, Павел, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Документы не видел, но если вы абсолютно уверены в своих словах о том, что срока в договоре нет, то выходите по графику выхода с праздников всех остальных работников — все верно, вы на бессрочном договоре.