Как купить не оформленную в наследство комнату под залог?

Добрый день. Мне предложил друг купить у него комнату. У него на данный момент нет права собственности( оформляет наследство и после оформления будет одним собственником). Он хочет нанять юриста, чтоб тот помог все оформить ,но у него нет денег, поэтому просит 50 тыс рублей в счет будущей покупки. Скажите, можно при такой ситуации покупать квартиру и всё учесть в договоре?

, дмитрий, г. Москва

У вас есть риски в покупке, например есть иные наследники. Вы не знаете, оформить ли он договор или нет. Если нет у него денег, то может все сам оформить, а не искать 50 000 рублей. Во-первых, юрист может взять больше. Во-вторых, нотариусу и за регистрацию платить еще сумму примерно 20 000 рублей, если он в комнате не зарегистрирован. Так что если все таки хотите купить, то лучше составить предварительный договор, где указать все условия. Кроме того, изначально стоит обсудить с юристом все риски по вашей сделке, получив документы на комнату на умершего и расширенную выписку из домовой книги