8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать досудебную претензию в страховую компанию

Добрый день.Суть проблемы:

В один из апрельских вечеров я поставила свой автомобиль на парковку возле дома. Утром,подойдя к своему автомобилю, я обнаружила вмятину на крыше.Что послужило причиной возникновения вмятины-неизвестно,возможно кто-то что-то кинул,может быть ветка с дерева и тд.Обратилась к участковому,дабы он зафиксировал данное повреждение.Дело уголовное не возбуждалось.С полученной справкой из РУВД и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела я обратилась в страховую. Меня интересовал ремонт на сто.Через две недели мне пришел письменный отказ из страховой.В отказе страховая ссылалась на пункт из правил страхования,что якобы повреждение получено не в результате хулиганства или злонамеренного действия третьих лиц и т.к уголовное дело не заводилось,то и случай нельзя назвать страховым.

Но в данных правилах страхования есть пункт, в котором признается страховым случай если повреждение получено на парковке в результате падения камня,ветки и тд.

Вопрос,как написать претензию в страховую?и правомерна ли данная притензия?

Показать полностью
, Анастасия Глухова, г. Нижний Новгород
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, с имеющимися у Вас документами и, полагаю, действительным полисом КАСКО есть вероятность успешного обжалования. Для этого нужно более детально изучить документы и условия страхования. С удовольствием помогу, обращайтесь в личку или через мой сайт (ссылка в профиле). 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Текст претензии пишется исходя из обстоятельств в свободной форме, правомерна конечно, но скорей всего откажут, проще обжаловать отказ сразу в судебном порядке.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Готова оказать помощь в составлении претензии. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Елена Анцибор
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Не обращайтесь сразу в суд! Обязательно соблюдение досудебного порядка. 

Претензия по сути это тот же иск, но только требования иные. 

Подготовка досудебной претензии и иска в пределах 3,5 тыс. рублей 

Консультация по делу (телефон, чат, скайп) входит в стоимость подготовки документов. 

Обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2013