Как написать досудебную претензию в страховую компанию

Добрый день.Суть проблемы:

В один из апрельских вечеров я поставила свой автомобиль на парковку возле дома. Утром,подойдя к своему автомобилю, я обнаружила вмятину на крыше.Что послужило причиной возникновения вмятины-неизвестно,возможно кто-то что-то кинул,может быть ветка с дерева и тд.Обратилась к участковому,дабы он зафиксировал данное повреждение.Дело уголовное не возбуждалось.С полученной справкой из РУВД и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела я обратилась в страховую. Меня интересовал ремонт на сто.Через две недели мне пришел письменный отказ из страховой.В отказе страховая ссылалась на пункт из правил страхования,что якобы повреждение получено не в результате хулиганства или злонамеренного действия третьих лиц и т.к уголовное дело не заводилось,то и случай нельзя назвать страховым.

Но в данных правилах страхования есть пункт, в котором признается страховым случай если повреждение получено на парковке в результате падения камня,ветки и тд.

Вопрос,как написать претензию в страховую?и правомерна ли данная притензия?

, Анастасия Глухова, г. Нижний Новгород
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, с имеющимися у Вас документами и, полагаю, действительным полисом КАСКО есть вероятность успешного обжалования. Для этого нужно более детально изучить документы и условия страхования. С удовольствием помогу, обращайтесь в личку или через мой сайт (ссылка в профиле).

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Текст претензии пишется исходя из обстоятельств в свободной форме, правомерна конечно, но скорей всего откажут, проще обжаловать отказ сразу в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Готова оказать помощь в составлении претензии. Обращайтесь в чат.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не обращайтесь сразу в суд! Обязательно соблюдение досудебного порядка.

Претензия по сути это тот же иск, но только требования иные.

Подготовка досудебной претензии и иска в пределах 3,5 тыс. рублей

Консультация по делу (телефон, чат, скайп) входит в стоимость подготовки документов.

Обращайтесь.