8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать досудебную претензию в страховую компанию

Добрый день.Суть проблемы:

В один из апрельских вечеров я поставила свой автомобиль на парковку возле дома. Утром,подойдя к своему автомобилю, я обнаружила вмятину на крыше.Что послужило причиной возникновения вмятины-неизвестно,возможно кто-то что-то кинул,может быть ветка с дерева и тд.Обратилась к участковому,дабы он зафиксировал данное повреждение.Дело уголовное не возбуждалось.С полученной справкой из РУВД и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела я обратилась в страховую. Меня интересовал ремонт на сто.Через две недели мне пришел письменный отказ из страховой.В отказе страховая ссылалась на пункт из правил страхования,что якобы повреждение получено не в результате хулиганства или злонамеренного действия третьих лиц и т.к уголовное дело не заводилось,то и случай нельзя назвать страховым.

Но в данных правилах страхования есть пункт, в котором признается страховым случай если повреждение получено на парковке в результате падения камня,ветки и тд.

Вопрос,как написать претензию в страховую?и правомерна ли данная притензия?

Показать полностью
, Анастасия Глухова, г. Нижний Новгород
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, с имеющимися у Вас документами и, полагаю, действительным полисом КАСКО есть вероятность успешного обжалования. Для этого нужно более детально изучить документы и условия страхования. С удовольствием помогу, обращайтесь в личку или через мой сайт (ссылка в профиле). 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Текст претензии пишется исходя из обстоятельств в свободной форме, правомерна конечно, но скорей всего откажут, проще обжаловать отказ сразу в судебном порядке.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Готова оказать помощь в составлении претензии. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Елена Анцибор
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Не обращайтесь сразу в суд! Обязательно соблюдение досудебного порядка. 

Претензия по сути это тот же иск, но только требования иные. 

Подготовка досудебной претензии и иска в пределах 3,5 тыс. рублей 

Консультация по делу (телефон, чат, скайп) входит в стоимость подготовки документов. 

Обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что в досудебной претензии требовать?
Договор на покупку и монтаж межкомнатных дверей заключен в октябре 2023г. Оплата была произведена полностью за двери и монтаж в ноябре 2023г. Монтаж дверей делали 30 декабря 2023 г. Одна дверь в санузел и двойные распашные двери по индивидуальному размеру в гостиную. 30 декабря при монтаже дверей в гостиную , когда высверливали отверстия для ручки , сломали царгу. Решили , что двери установят, царгу закажут и заменят с установкой ручек. 30 января !!2024 г мне сообщили, что царгу заказали ждите ! 9 марта 2024 г царгу привезли на склад. 16 марта 2024 г монтажник заменил царгу, поставил ручки на обе двери , но не установил на одной двери завертку. После ухода при осмотре обнаружили царапины на полотне. Связалась с организацией, чтобы решили вопрос и сделали все как мне надо, ответили Мастер может 1 апреля, а царапины - это показалось, это пыль от дерева при высверливании. Что в досудебной претензии требовать ?
, вопрос №4050160, Ольга, г. Кемерово
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Разве не должен он был обращаться с этими претензиями сначала в страховую компанию?
Здравствуйте. Было дтп. У обоих водителей есть полисы осаго. Оформили расширенный европротокол до 400т. Пострадавший получил выплату которая значительно ниже лимита. Сделал независимую экспертизу и требует разницу в суде. Разве не должен он был обращаться с этими претензиями сначала в страховую компанию? Все заявленные суммы укладываются в лимиты до 400т
, вопрос №4049440, Артем, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?
Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson. Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №4048916, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 27.06.2013