8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о взыскании задолженности по алиментам?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, при подаче иска о взыскании задолженности по алиментам за прошедшее время освобождается ли истец от уплаты гос.пошлины? (Сумма задолженности 350 000, гос.пошлина - 7091 руб. большая сумма для меня). Или нужно только ходатайствовать об уменьшении суммы гос.пошлины или ее отсрочки? И какие доводы привести в заявлении, кроме как трудное материальное положение? Заранее спасибо за ответ)

Уточнение от клиента

Дмитрий, это задолженность по алиментам, а не сами алименты. Потому и вопрос был?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы- по искам о взыскании алиментов от гос.пошлины освобождаются.

0
0
0
0

Вы хотите взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов, на содержание несовершеннолетнего от бывшего супруга, т.е. действуете в интересах несовершеннолетнего. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

С неустойкой все понятно. Спасибо. То есть ст.333.36 НК РФ будет иметь смысл и при подаче иска о взыскании образовавшейся задолженности за несвоевременную оплату алиментов, нужно просто указать это в иске?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Дмитрий, это задолженность по алиментам, а не сами алименты. Потому и вопрос был?
Татьяна

Вы просите снизить сумму задолженности?

В таком случае подаете заявление с просьбой отсрочить оплату государственной пошлины. В заявлении ссылаетесь на сложное материальное положение, небольшой источник дохода и т.п. Иных оснований придумать будет сложно. Суды, как правило, принимают во внимание такого рода заявления.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Михаил. Только я не прошу снизить сумму задолженности, а вот сумму гос.пошлины - да. Мне нужно понять, какое заявление или ходатайство лучше написать в суд: на снижение суммы гос.пошлины или ее отсрочки? Если я правильно пониманию, отсрочить - это все равно выплатить всю сумму гос.пошлины.

Спасибо, Михаил. Только я не прошу снизить сумму задолженности, а вот сумму гос.пошлины — да. Мне нужно понять, какое заявление или ходатайство лучше написать в суд: на снижение суммы гос.пошлины или ее отсрочки? Если я правильно пониманию, отсрочить — это все равно выплатить всю сумму гос.пошлины.
Татьяна

Вы иском, что просите?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Дата обновления страницы 28.12.2016