Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о взыскании задолженности по алиментам?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, при подаче иска о взыскании задолженности по алиментам за прошедшее время освобождается ли истец от уплаты гос.пошлины? (Сумма задолженности 350 000, гос.пошлина - 7091 руб. большая сумма для меня). Или нужно только ходатайствовать об уменьшении суммы гос.пошлины или ее отсрочки? И какие доводы привести в заявлении, кроме как трудное материальное положение? Заранее спасибо за ответ)

Уточнение от клиента

Дмитрий, это задолженность по алиментам, а не сами алименты. Потому и вопрос был?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Шокуров Дмитрий
Юрист

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы- по искам о взыскании алиментов от гос.пошлины освобождаются.

Вы хотите взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов, на содержание несовершеннолетнего от бывшего супруга, т.е. действуете в интересах несовершеннолетнего. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

С неустойкой все понятно. Спасибо. То есть ст.333.36 НК РФ будет иметь смысл и при подаче иска о взыскании образовавшейся задолженности за несвоевременную оплату алиментов, нужно просто указать это в иске?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Дмитрий, это задолженность по алиментам, а не сами алименты. Потому и вопрос был?
Татьяна

Вы просите снизить сумму задолженности?

В таком случае подаете заявление с просьбой отсрочить оплату государственной пошлины. В заявлении ссылаетесь на сложное материальное положение, небольшой источник дохода и т.п. Иных оснований придумать будет сложно. Суды, как правило, принимают во внимание такого рода заявления.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Михаил. Только я не прошу снизить сумму задолженности, а вот сумму гос.пошлины - да. Мне нужно понять, какое заявление или ходатайство лучше написать в суд: на снижение суммы гос.пошлины или ее отсрочки? Если я правильно пониманию, отсрочить - это все равно выплатить всю сумму гос.пошлины.

Спасибо, Михаил. Только я не прошу снизить сумму задолженности, а вот сумму гос.пошлины — да. Мне нужно понять, какое заявление или ходатайство лучше написать в суд: на снижение суммы гос.пошлины или ее отсрочки? Если я правильно пониманию, отсрочить — это все равно выплатить всю сумму гос.пошлины.
Татьяна

Вы иском, что просите?!