Обязана ли беременная сотрудница отрабатывать время отсутствия по причине плохого самочувствия?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста обязана ли беременная отрабатывать несколько часов отсутствия на рабочем месте по причине плохого самочувствия,при этом не предоставив справку от врача?

, Елена, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Предупреждать о том, что Вы будете отсутствовать по уважительной причине и предоставлять справки нужно обязательно. Иначе как узнают, что у Вас уважительная причина для отсутствия на работе; Иначе- придется отрабатывать.

ст. 254 Трудового кодекса РФ, которая обязывает руководителя сохранять средний заработок беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Елена
Клиент, г. Самара

Сколько юристов,столько и мнений...Многие другие отвечают то что беременную заставить отрабатывать ни кто не может,даже если нет справки,в таком случае не оплачиваются часы...