336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что считается легким трудом при беременности сотрудницы, работающей поваром?

Что входит в легкий труд? Я работаю поваром 2х2 (первый день с 12 до 23, второй день с 10 до 18). У нас нет ни вытяжки, ни окон, помещение никак не проветривается! Плиты работают почти постоянно! Могу ли я попросить у работадателя работать 2х2 с 10 до 18? Вечером тяжело одной и спать хочется уже.

05 Января 2016, 13:15, вопрос №1090437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана !

Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ, ночным является время с 22 часов до 6 часов. Поэтому Вы вправе потребовать у работодателя изменения режима Вашего рабочего времени.

В соответствии с медицинским заключением и по Вашему письменному заявлению, должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания, либо Вас должны перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе ( статья 254 Трудового кодекса РФ).

Именно в медицинском заключении и должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для Вас неблагоприятными. СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы»

08 Января 2016, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут