Обяжут ли гражданина выплатить ущерб, если он разбил санками задний бампер машины?

Дед санками разбил задний бампер авто , в ГАИ сказали обращаться в полицию ,что будет деду и заставят ли его выплатить мне ущерб ?

, Михаил, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
Дед санками разбил задний бампер авто, в ГАИ сказали обращаться в полицию, что будет деду
Михаил

смотря какой ущерб

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.