Можно ли на данный момент получить выплаты по страхованию бракосочетания?

Здравствуйте. Бабушка нашла страховое свидетельство "страхование к бракосочетанию" можно ли его получить и куда обратиться?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

можно ли его получить и куда обратиться?
Александра

можно. для этого Вам следует обратиться в Росгосстрах.

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:
на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;
на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;
в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года;
Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
6. Компенсационные выплаты по вкладам (взносам) в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил осуществляются владельцу вкладов (взносов) или лицу, застрахованному по целевым вкладам (взносам) на детей, или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования, заключенным до 1 января 1992 г. и даты произведенных по ним выплат, а наследникам — также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов).
7. Открытое акционерное общество «Российская государственная страховая компания» принимает решение об осуществлении компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящими Правилами и представляет в Управление Федерального казначейства по Рязанской области заявки на перечисление средств для осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам), содержащие необходимые для перечисления средств реквизиты.
Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1093 (ред. от 12.12.2015) "О порядке осуществления в 2010 — 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе «Российская государственная страховая компания» и обществах системы Росгосстраха)" (вместе с «Правилами осуществления в 2010 — 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе „Российская государственная страховая компания“ и обществах системы Росгосстраха), являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом „О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации“) {КонсультантПлюс}

вот ещё ссылка на статью по этой теме