Можно ли вести любительскую фото или видеосъемку в банке?

Добрый вечер! С наступившим!

Подскажите, пожалуйста, почему в магазинах на любительский фотоаппарат снимать можно, а в банках нельзя?

Огромное спасибо!

, Карина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Законодательного определения общественного места не существует. Полагаю, что здесь необходимо руководствоваться здравым смыслом.Общественное место-открытая территория, например, парк, лес, улица и т.п.
Железнодорожный вокзал, аэропорт, морской вокзал-являются объектами стратегического назначения.
Некоторые торговые центры, рестораны, бутики, банки являются-объектами частной собственности.Они устанавливают свои личные внутренние порядки.для съемки.
Ка правило, эти объекты имеют охрану, а поэтому могут возникнуть проблемы, поскольку Вы фотографируете без разрешения собственника этих объектов