Какие нужны документы для пересечения ребенком границы с одним из родителей?

Как пересечь границу РФ при въеде вРК одному из родителей с несовершеннолетним ребёнком. Какие документы?

, Ольга, г. Оренбург

Ольга здравствуйте.

Если ребенок покидает РФ в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется. Для пересечения границы достаточно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка (или паспорт если он старше 14 лет).

Однако если второй родитель заявил о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.