Узнала, что мне положено жилье, только в 23 года

Здравствуйте Мне сейчас 29 лет. с 11 лет находилась на попечении своей тети. мать пропала без вести в 97 году, отец в том же году лишен род. прав. я его никогда и не видела. мне, как сироте, полагалось жилье до 23 лет. но никто тогда мне его не предлагал, ни в опеке, ни в колледже, где я училась. уже после 23 лет я узнала что мне было положено жилье. попробовала выяснить, могу ли я получить жилье после 23 лет, если до 23 я его не получала.юристы не могли однозначно сказать. казали нужно в суд. из опеки областной приходили разные ответы, то положено, то не положено. прокуратура проверяла мое обращение, написали, что да, мои права были нарушены и мне положено жилье. связи с проверками прокуратуры начальник жилищно комиссии имел на мня зуб, заседание их комиссии решило, что мне не положено жилье. на этом я закончила попытки.

моя тетка получила жилье, дом, который ждала по очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. прописала туда и меня, чтобы потом приватизировать. дом оформила на сына полностью. но я там прописана. раньше была прописана в другом доме на половине тетки.

получается, что если на меня в том числе приватизировался дом (собственник брат двоюродный, но я там прописана в момент приватизации), то теперь считается что у меня нет жилья и я уже не могу требовать себе квартиру как сироте, которая мне была положена до 23 лет? и вообще, могу я претендовать на квартиру, если мне уже 29? но ведь тогда мои права не были реализованы на жилье. или поезд ушел?стоит мне сейчас заниматься этим делом? в собственности пока у меня нет жилья.

, Ксения, пгт. Климово
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Ксения, я правильно понимаю ситуацию: Вы проживали в доме опекуна (вашей тети), в результате вашего вселения на одного человека в доме стало приходиться менее учетной нормы жилья и ваша тетя смогла встать с членами семьи: сыном и вами на очередь нуждающихся в жилом помещении, получили жилое помещение на трех граждан с учетом нормы предоставления, вы от участия в приватизации отказались, в результате чего квартира оформлена на сына тети?

Ксения
Клиент, пгт. Климово

Да, Виталий, все правильно.

В этом случае, Вам вряд ли удастся убедить суд в том, что Вам дважды должны предоставить жильё. Более того, отказавшись от участия в приватизации, Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.