8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнала, что мне положено жилье, только в 23 года

Здравствуйте Мне сейчас 29 лет. с 11 лет находилась на попечении своей тети. мать пропала без вести в 97 году, отец в том же году лишен род. прав. я его никогда и не видела. мне, как сироте, полагалось жилье до 23 лет. но никто тогда мне его не предлагал, ни в опеке, ни в колледже, где я училась. уже после 23 лет я узнала что мне было положено жилье. попробовала выяснить, могу ли я получить жилье после 23 лет, если до 23 я его не получала.юристы не могли однозначно сказать. казали нужно в суд. из опеки областной приходили разные ответы, то положено, то не положено. прокуратура проверяла мое обращение, написали, что да, мои права были нарушены и мне положено жилье. связи с проверками прокуратуры начальник жилищно комиссии имел на мня зуб, заседание их комиссии решило, что мне не положено жилье. на этом я закончила попытки.

моя тетка получила жилье, дом, который ждала по очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. прописала туда и меня, чтобы потом приватизировать. дом оформила на сына полностью. но я там прописана. раньше была прописана в другом доме на половине тетки.

получается, что если на меня в том числе приватизировался дом (собственник брат двоюродный, но я там прописана в момент приватизации), то теперь считается что у меня нет жилья и я уже не могу требовать себе квартиру как сироте, которая мне была положена до 23 лет? и вообще, могу я претендовать на квартиру, если мне уже 29? но ведь тогда мои права не были реализованы на жилье. или поезд ушел?стоит мне сейчас заниматься этим делом? в собственности пока у меня нет жилья.

Показать полностью
, Ксения, пгт. Климово
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Ксения, я правильно понимаю ситуацию: Вы проживали в доме опекуна (вашей тети), в результате вашего вселения на одного человека в доме стало приходиться менее учетной нормы жилья и ваша тетя смогла встать с членами семьи: сыном и вами на очередь нуждающихся в жилом помещении, получили жилое помещение на трех граждан с учетом нормы предоставления, вы от участия в приватизации отказались, в результате чего квартира оформлена на сына тети?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, пгт. Климово

Да, Виталий, все правильно.

В этом случае, Вам вряд ли удастся убедить суд в том, что Вам дважды должны предоставить жильё. Более того, отказавшись от участия в приватизации, Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016