8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободиться от уплаты за ЖКУ в квартире, где никто не живет?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан и не живет. Счетчиков на воду и газ нет. Домоуправляющая компания (ДУК) с октября 2015 г. сама вписала в платежку за ЖКУ одного "временно прописанного" и на этом основании стала начислять плату за водоснабжение по нормам на одного проживающего, что и признала в ответе на мой запрос. При этом ДУК ссылается на нарушение мной закона ФЗ-№261, а именно, о не оборудовании квартиры счетчиками на воду.

Пожалуйста, ответьте на два вопроса:

1. в любом ли случае я обязан установить счетчики на воду, есть ли в законе какие-то исключения;

2. как снять плату за неиспользуемые мной ЖКУ?

Заранее благодарен,

С.А. Ермаков

Показать полностью
, Станислав, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ставить счетчики и тогда у вас будет нулевые показания по ним и соответственно платить почти ничего не надо будет. Если в квартире долгое время никто не живет и не оплачивает ЖКУ жилищные органы могут выйти в суд с иском о выселении вас из этой квартиры.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Недвижимость
Ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать
ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать
, вопрос №4061885, Алина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Исполнительное производство
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение. Просто прошло уже 5 лет. А сейчас решила права получить. Как быть?
, вопрос №4060924, Гуля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2016