Как освободиться от уплаты за ЖКУ в квартире, где никто не живет?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан и не живет. Счетчиков на воду и газ нет. Домоуправляющая компания (ДУК) с октября 2015 г. сама вписала в платежку за ЖКУ одного "временно прописанного" и на этом основании стала начислять плату за водоснабжение по нормам на одного проживающего, что и признала в ответе на мой запрос. При этом ДУК ссылается на нарушение мной закона ФЗ-№261, а именно, о не оборудовании квартиры счетчиками на воду.

Пожалуйста, ответьте на два вопроса:

1. в любом ли случае я обязан установить счетчики на воду, есть ли в законе какие-то исключения;

2. как снять плату за неиспользуемые мной ЖКУ?

Заранее благодарен,

С.А. Ермаков

, Станислав, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ставить счетчики и тогда у вас будет нулевые показания по ним и соответственно платить почти ничего не надо будет. Если в квартире долгое время никто не живет и не оплачивает ЖКУ жилищные органы могут выйти в суд с иском о выселении вас из этой квартиры.