Имеет ли право некомерческий фонд заниматься гостиничным бизнесом

Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация "Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города.........." коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А от чьего имени заключаются договора? Сдаваемое в аренду имущество является собственностью фонда?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Укажите пожалуйста цели деятельности НКО согласно Устава, либо если есть возможность выложите копию Устава.

В целом да, некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и сдавать недвижимость в аренду.

НО!

Занятие НКО предпринимательской деятельностью будет законным при наличии одновременно двух условий:
1. эта деятельность служит достижению целей некоммерческой организации, т.е. укрепляет ее материально-техническую базу, является источником формирования имущества, используемого для целей организации;
2. предпринимательская деятельность не противоречит предмету и целям деятельности, указанным в ее учредительных документах.

Нко организовала администрация города
Александр

Тогда вероятнее всего там мне подкопаешься, очередная труба для «слива денег».

Можете дать ИНН организации? тогда и более точно можно будет сказать для чего она создана.

Вот данные по этой организации (во вложении). В видах деятельности в том числе и гостиничный бизнес.

Не хочется вас огорчать, но их деятельность законна и никакие жалобы не помогут. поэтому советы коллег подавать жалобы — пустая трата времени, сил и денег.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города..........» коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом ?

Да имеет право, если такая коммерческая деятельность служит достижению целей ради которых создан фонд и соответствуют таким целям, и возможность осуществлять деятельность приносящую доход должна быть предусмотрена в уставе фонда, если нет, то пропишите такое положение в вашем уставе.

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Главное, чтобы выручка от приносящей доход деятельности поступала в фонд, и направлялась на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Что касается возможности заключения договоров аренды и договоров безвозмездного пользования с фондом, то в соответствии с законом о защите конкуренции:

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

То есть если НКО не является социально ориентированной организацией, то передача муниципального имущества без проведения торгов является незаконным.

Если есть такие факты вам необходимо писать в правоохранительные органы.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на данный вопрос — необходимо ознакомиться с его уставом, так как в уставе все прописано. Если вы хотите прописать это в уставе, то как правило такие Фонды не вправе заниматься коммерческой деятельностью, в том числе гостиничным бизнесом. Однако, сдача в аренду недвижимости объектам СМП — является одним из видов деятельности таких Фондов, направленных на достижение уставных целей — а именно для получения прибыли в целях дальнейшего содействия СМП.

Александр, чтобы не выводить имущество на торги — так делают все администрации, т.е. переводят недвижимость в безвозмездное пользование Фонду и Фонд уже имеет право заключать аренду без торгов. В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.

Это прописано в Уставах таких Фондов, их главная задача — оказывать содействие СМП, сдача им в аренду недвижимости — один из видов содействия. Все в рамках закона.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш Устав и поясните кто является собственником помещений используемых в данном виде бизнеса

Александр
Клиент, г. Москва

Имущество города а они берут у города из в аренду

Александр

Они — это кто, предприниматели учредившие НКО или само НКО?

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
В соответствии с п. 4 ст. 213 ГК РФ общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.
коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом?
Александр

Необходимо знать цели, указанные в Уставе НКО для ответа на Ваш вопрос

Не важно кто организовал НКО Александр. Важны цели этой НКО. Если в уставе будут как-нибудь замудренно описываться цели, как сдача в аренду, то ничего противозаконного здесь не вижу.

Как понять и могу ли я по закону запросить информацию куда идут деньги и каких целей они достигают?
Александр

Вам не подотчетна НКО. Узнать могут соответствующие органы. К примеру как указала коллега Колковская Лада Фаридовна, можете обратиться туда

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ

«О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

То есть фонд должен не распределять прибыль от аренды между участниками, направлять прибыль на цели заявленные в Уставе и ежегодно отчитываться о использовании имущества.
А в принципе такое разрешено законом.

В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.
Дармаев Александр

Это где такое написано?

Александр
Клиент, г. Москва

Это мои домыслы , просто у имущества был арендатор в лице предпринимателя который за то что бы выиграть права арендовать заплатил на торгах потом платил каждый месяц аренду и налоги а фонд этот не чего не будет платить и вот вопрос кому эти фонды тогда нужны

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Прежде всего, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О некоммерческих организациях» -некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Согласно Уставу Вашей организации, который должен соответствовать данному закону, установлены конкретные цели и задачи деятельности Фонда.

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Поэтому, все согласно учредительным документам Фонда. Удачи.

Лада Колковская
Юрист
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города…
Александр

А в уставе у вас это прописано, Александр? Если да, то может,

Вы бы выложили сюда устав, что можно было поточнее вам ответить.

Александр
Клиент, г. Москва

Да дело в другом просто раньше имущества города на торгах разыгрывалось между предпринимателями а щас все отдаётся этому фонду

Александр

а средства от прибыли они куда направляют? Можно же наслать на них проверку из прокуратуры

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Коллеги выше всё правильно Вам пишут — если в Уставе закреплено право фонда предоставлять собственное движимое/недвижимое имущество в аренду, то Минюсту будет сложно доказать что эта деятельность противоречит законодательству РФ об НКО. Прецедент похожий был — см. Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2013 года по делу №А58-294/2013.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Александр
Клиент, г. Москва

А по поводу отчетности ну понятно же всем что будут занижаться доходы завышаться расходы а все будет оставаться в Корманах чиновников

G B
Юрист, г. Пятигорск
Имеет ли право некомерческий фонд заниматься гостиничным бизнесом
Александр

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О некоммерческих организациях»Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.
Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Действие абзаца первого пункта 2 статьи 24 (в части приобретения и реализации ценных бумаг и участия в товариществах на вере в качестве вкладчика) не распространяется на бюджетные и казенные учреждения (пункты 4.1и 4.2 статьи 1 данного документа).

примечание.
Об участии учреждений в хозяйственных обществах и товариществах см. Гражданский кодекс РФ.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

примечание.

Действие пункта 3 статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1 данного документа).

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

3.1. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума.

примечание.

Действие пункта 4 (за исключением абзаца пятого) статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1данного документа).

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы...

Если интересно, вот ссылка на пособие «Предпринимательская деятельность НКО», где все подробно: www.crno.ru/assets/files/skachat/soc_predprinimatelstvo_2014.pdf

Александр
Клиент, г. Москва

Понятно просто грубо говоря создана ещё одна кормушка для чиновников вот и всё

так делают все администрации, т.е. переводят недвижимость в безвозмездное пользование Фонду и Фонд уже имеет право заключать аренду без торгов. В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.
Дармаев Александр

А НКО сдает уже в субаренду.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 123.18. Имущество фонда
1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. 2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.Источник: www.gk-rf.ru/statia123_18

Фонд имеет право заниматься коммерцией в пределах покрытия нужд, то есть чтобы компенсировать свои расходы, плюс не имеет права распределять доходы. Лучше всего закрепить положения о коммерческой деятельности в Уставе

Статья 123.20.

Статья 123.20. Изменение устава и ликвидация фонда 1. Устав фонда может быть изменен высшим коллегиальным органом фонда, если уставом не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя. Устав фонда может быть изменен решением суда, принятым по заявлению органов фонда или государственного органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда, в случае, если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а высший коллегиальный орган фонда или учредитель фонда не изменяет его устав. 2. Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом; 4) в других случаях, предусмотренных законом. 3. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества учредителям фонда.Источник: www.gk-rf.ru/statia123_20