296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право некомерческий фонд заниматься гостиничным бизнесом

Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация "Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города.........." коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом ?

04 Января 2016, 16:27, вопрос №1089907 Александр, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. А от чьего имени заключаются договора? Сдаваемое в аренду имущество является собственностью фонда?

04 Января 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Укажите пожалуйста цели деятельности НКО согласно Устава, либо если есть возможность выложите копию Устава.

В целом да, некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и сдавать недвижимость в аренду.

НО!

Занятие НКО предпринимательской деятельностью будет законным при наличии одновременно двух условий:
1. эта деятельность служит достижению целей некоммерческой организации, т.е. укрепляет ее материально-техническую базу, является источником формирования имущества, используемого для целей организации;
2. предпринимательская деятельность не противоречит предмету и целям деятельности, указанным в ее учредительных документах.

04 Января 2016, 16:34
q Отблагодарить
4 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Нко организовала администрация города
Александр

Тогда вероятнее всего там мне подкопаешься, очередная труба для «слива денег».

Можете дать ИНН организации? тогда и более точно можно будет сказать для чего она создана.

04 Января 2016, 17:56
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Вот данные по этой организации (во вложении). В видах деятельности в том числе и гостиничный бизнес.

Не хочется вас огорчать, но их деятельность законна и никакие жалобы не помогут. поэтому советы коллег подавать жалобы — пустая трата времени, сил и денег.

1148900000050_99651611148900000050_996516164929664.pdf64929664.pdf
04 Января 2016, 18:13
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Основной вид деятельности 63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания.Вот и все!
Боровицкий Геннадий

Да ладно? посмотрите выписку во вложении моего ответа.

04 Января 2016, 18:15
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Так я запутался они имеют права или не имеют?
Александр

да имеют, откройте выписку приложенную к ответам и Вы увидите все виды деятельности которыми они могут заниматься.

соответственно муниципалитет может и передавать имущество для ведения этих видов деятельности.

04 Января 2016, 18:25
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Если в уставе фонда прописано, то что фонд имеет право заниматься гостиничным бизнесом то имеет право. А вот на каком основании у фонда находится муниципальное недвижимое имущество, это вопрос который необходимо проверить.
Шахбанов Руслан

Руслан, что проверять то? может просто закон почитать?

Статья 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров,за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
04 Января 2016, 18:31
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
во вторых где прописано, что муниципальное образование имеет прво без торгов передавать имущество фонду, даже если он муниципальный, я в законе о конкуренции такой нормы не увидел. Плюс отправить жалобу можно, при этом не потерять ни копейки денег.
Шахбанов Руслан

В предыдущем ответе. Как можно не увидеть, когда черным по белому прописано?

04 Января 2016, 18:32
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
а где доказательство, что этот фонд является социально ориентированным?
Шахбанов Руслан

В смысле? Вы допускаете мысль, что в Уставе НКО, учредителем которого является муниципалитет и оно прошло регистрацию в Минюсте, могут быть какие-то огрехи по которым данную организацию Вы сможете признать несоциально-ориентированной???

Если сказать, что удивлен — не сказать ничего.

Во вложении отчет НКО о их деятельности, что свидетельствует о том, что все формальности ими соблюдаются.

,
Я эту норму приводил выше, если пролистаете,
Шахбанов Руслан

Приводили. Но почему тогда у Вас возникает вопрос о законности передачи имущества?

RLK_itog_RLK_itog_3kv15.pdf3kv15.pdf
04 Января 2016, 18:41
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Плюс этот фонд явно не общественный, по этому выделять его из нормы нет смысла.
Шахбанов Руслан

Зато социально-ориентированный).

Руслан, у нас какой-то односторонний спор. Я парирую Ваши взятые с воздуха домыслы, а вы их выдумываете, но никак не пытаетесь обосновать.

2.1. Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 настоящего Федерального закона.
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
04 Января 2016, 18:54
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Формальности соблюдаются всеми, сверху все красиво и четко, а вот если покопаться то всплывают определенные грехи.
Шахбанов Руслан
Передать имущество фонду можно, я это не отрицаю, но должны быть соблюдены определенные условия такой передачи.
Шахбанов Руслан

Ну во-первых, кто будет копаться? по жалобе гражданина? Вы сами в это верите?

И какая организация? если написать в Москву, то она спустит в округ, а округ в муниципалитет, а как Вы думайте муниципалитет или округ найдет огрехи?

Обжаловать? покажите хоть одно решение по обжалованию, хоть что-нибудь похожее

И условия передачи имущества наверняка соблюдены, отчитываться же приходится, поэтому по бумагам там наверняка все красиво, а остальное найти не реально.

04 Января 2016, 18:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города..........» коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом ?

Да имеет право, если такая коммерческая деятельность служит достижению целей ради которых создан фонд и соответствуют таким целям, и возможность осуществлять деятельность приносящую доход должна быть предусмотрена в уставе фонда, если нет, то пропишите такое положение в вашем уставе.

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
04 Января 2016, 16:35
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Главное, чтобы выручка от приносящей доход деятельности поступала в фонд, и направлялась на поддержку малого и среднего предпринимательства.

04 Января 2016, 16:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Что касается возможности заключения договоров аренды и договоров безвозмездного пользования с фондом, то в соответствии с законом о защите конкуренции:

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

То есть если НКО не является социально ориентированной организацией, то передача муниципального имущества без проведения торгов является незаконным.

Если есть такие факты вам необходимо писать в правоохранительные органы.

04 Января 2016, 17:58
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дело в другом что доход от сдачи на прямую предпринимателю намного будет больше и мне как гражданину это выгоднее
Александр

Пишите в прокуратуру, управление по борьбе с экономической преступностью, контрольно ревизионному управлению вашего субъекта, проверка должна дать результат, о котором вам обязаны сообщить.

04 Января 2016, 18:02
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Коллеги нет здесь фонда, 99,9 % что это обычный МУП, такая практика в Москве очень распространена
Горюнов Евгений

Если действует МУП, то администрация МО имеет право закреплять в оперативное управление либо в хозяйственное ведение муниципальное имущество, МУП в свою очередь имеет право сдавать в аренду муниципальное имущество с согласия собственника.

04 Января 2016, 18:06
Александр
клиент, г. Москва

Да про субаренду понятно меня интересует именно могут ли они заниматься гостиничным бизнесом

04 Января 2016, 18:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да про субаренду понятно меня интересует именно могут ли они заниматься гостиничным бизнесом
Александр

Муниципальное унитарное предприятие имеет право открывать гостиницу.

04 Января 2016, 18:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как вы проверить?
Александр

Уже разобрались что это НКО, а вот на каком основании у них это имущество без торгов еще надо проверить, пусть даже НКО является муниципальным, закон о защите конкуренции не содержит оснований для передачи НКО если оно не социально ориентированое имущества без торгов.

04 Января 2016, 18:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, ладно, а что оперативное управление у нас в стране отменили?
Горюнов Евгений

Фонд не имеет права иметь имущество в оперативном управлении, только учреждения и МУП

04 Января 2016, 18:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Так я запутался они имеют права или не имеют?
Александр

Если в уставе фонда прописано, то что фонд имеет право заниматься гостиничным бизнесом то имеет право. А вот на каком основании у фонда находится муниципальное недвижимое имущество, это вопрос который необходимо проверить.

04 Января 2016, 18:22
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Зачем глушить гражданскую активность, и так в коррупции все вокруг, не ясно, есть ли в уставе положение о том, что фонд имеет право заниматься коммерческой деятельностью, выписка это не устав, а закон предъявляет требования именно к уставу, во вторых где прописано, что муниципальное образование имеет прво без торгов передавать имущество фонду, даже если он муниципальный, я в законе о конкуренции такой нормы не увидел. Плюс отправить жалобу можно, при этом не потерять ни копейки денег.

04 Января 2016, 18:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руслан, что проверять то?
Цветков Ярослав

Я эту норму приводил выше, если пролистаете, а где доказательство, что этот фонд является социально ориентированным?

04 Января 2016, 18:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Плюс этот фонд явно не общественный, по этому выделять его из нормы нет смысла.

04 Января 2016, 18:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Во вложении отчет НКО о их деятельности, что свидетельствует о том, что все формальности ими соблюдаются.
Цветков Ярослав

Формальности соблюдаются всеми, сверху все красиво и четко, а вот если покопаться то всплывают определенные грехи.

Приводили. Но почему тогда у Вас возникает вопрос о законности передачи имущества?
Цветков Ярослав

Передать имущество фонду можно, я это не отрицаю, но должны быть соблюдены определенные условия такой передачи.

04 Января 2016, 18:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
у нас какой-то односторонний спор. Я парирую Ваши взятые с воздуха домыслы, а вы их выдумываете, но никак не пытаетесь обосновать.
Цветков Ярослав

Статус общественного фонда регулируется отдельным Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», согласно которому

Статья 10. Общественный фонд
Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов

Тут вы несколько путаете эти два фонда.

Если этот фонд социально ориентирован, что вы так и не доказали, то вопросов нет, да я и так выше говорил:

То есть если НКО не является социально ориентированной организацией, то передача муниципального имущества без проведения торгов является незаконным.
Шахбанов Руслан

Так что не надо из мухи делать слона, и пожалуйста не выделяйте обращения ко мне жирным оттенком, я ведь не слепой.

04 Января 2016, 19:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ну во-первых, кто будет копаться? по жалобе гражданина? Вы сами в это верите?
Цветков Ярослав

Коллега, под лежачий камень вода не течет, вам не кажется, что все проблемы в нашем государстве идут от такой позиции граждан.

И какая организация? если написать в Москву, то она спустит в округ, а округ в муниципалитет, а как Вы думайте муниципалитет или округ найдет огрехи?
Цветков Ярослав

Есть правоохранительные органы на федеральном уровне.

И условия передачи имущества наверняка соблюдены, отчитываться же приходится, поэтому по бумагам там наверняка все красиво, а остальное найти не реально.
Цветков Ярослав

не отрицаю, возможно и так.

04 Января 2016, 19:09
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на данный вопрос — необходимо ознакомиться с его уставом, так как в уставе все прописано. Если вы хотите прописать это в уставе, то как правило такие Фонды не вправе заниматься коммерческой деятельностью, в том числе гостиничным бизнесом. Однако, сдача в аренду недвижимости объектам СМП — является одним из видов деятельности таких Фондов, направленных на достижение уставных целей — а именно для получения прибыли в целях дальнейшего содействия СМП.

04 Января 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, чтобы не выводить имущество на торги — так делают все администрации, т.е. переводят недвижимость в безвозмездное пользование Фонду и Фонд уже имеет право заключать аренду без торгов. В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.

04 Января 2016, 17:45
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это прописано в Уставах таких Фондов, их главная задача — оказывать содействие СМП, сдача им в аренду недвижимости — один из видов содействия. Все в рамках закона.

04 Января 2016, 17:49
Александр
клиент, г. Москва

Да понятно но и люди же не дураки мы все видим и все понимаем но сделать не чего не можем все вить по закону как собаки

04 Января 2016, 17:51
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Фонды поддержки малого предпринимательства создается органом местного самоуправления. В вашем случае — мэрия. Так как Фонд — это НКО, мунимущество можно передать ему в аренду, в безвозмездку и в собственность — без торгов. Это самое главное при распоряжении мунимуществом для вывода с торгов конкурентов. Потом Фонд может без торгов передать его в субаренду или в аренду кому захочет, но только СМП, Заниматься бизнесом Фонд не имеет права. А получение прибыли от сдачи недвижимости — это деятельность, разрешенная уставом для достижения уставных целей Фонда. Таким образом Фонда имеет полное право распоряжаться имуществом, при этом прибыль идет на счета Фонда, а не в местный бюджет.

04 Января 2016, 18:03
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не важно какая у него позиция. Имеет полное право защищать свои права и оспаривать действия арендодателя.

06 Января 2016, 10:33
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш Устав и поясните кто является собственником помещений используемых в данном виде бизнеса

04 Января 2016, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Имущество города а они берут у города из в аренду

04 Января 2016, 17:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Имущество города а они берут у города из в аренду
Александр

Они — это кто, предприниматели учредившие НКО или само НКО?

04 Января 2016, 17:45
Александр
клиент, г. Москва

Нко организовала администрация города

04 Января 2016, 17:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нко организовала администрация города
Александр

А Вы уверены что это именно НКО, а не МБУ?

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
4. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.
04 Января 2016, 17:51
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как понять и могу ли я по закону запросить информацию куда идут деньги и каких целей они достигают?
Александр

Нет не можете

04 Января 2016, 17:54
Александр
клиент, г. Москва

Ну и что тогда делать ? Просто молчать и жить дальше ?

04 Января 2016, 17:55
Александр
клиент, г. Москва

Закрывать глаза в очередной раз

04 Января 2016, 17:55
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ну и что тогда делать? Просто молчать и жить дальше?
Александр

Исходя их представленной Вами информации я могу сделать вывод, что учреждено не НКО, а, скорее всего МУП (муниципальное унитарное предприятие), помещения такие предприятия получают в оперативное управление, соответственно такие МУПы вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и гостиничным бизнесом. По закону, прибыль таких предприятий является доходом бюджета муниципального образования

04 Января 2016, 17:58
Александр
клиент, г. Москва

Дело в другом что доход от сдачи на прямую предпринимателю намного будет больше и мне как гражданину это выгоднее

04 Января 2016, 18:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
общественную организацию по борьбе с коррупцией
Колковская Лада Фаридовна

И какие же у них возможности — практически нулевые

04 Января 2016, 17:59
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Фонд имеет право заниматься коммерцией в пределах покрытия нужд
Юсупов Азизбек
договоров безвозмездного пользования с фондом
Шахбанов Руслан
Вам не подотчетна НКО
Дмитриченко Владимир

Коллеги нет здесь фонда, 99,9 % что это обычный МУП, такая практика в Москве очень распространена

04 Января 2016, 18:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дело в другом что доход от сдачи на прямую предпринимателю намного будет больше и мне как гражданину это выгоднее
Александр

В чем это выгоднее лично ВАМ? Вы тот самый предприниматель у которого отобрали помещение?

04 Января 2016, 18:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Просто будет как всегда через года два три организация это обанкротится а начальники уедут с деньгами вот и все
Александр

Все может быть, но опять же следует понимать какая у предприятия ОПФ, или дайте ИНН или название организации + адрес осуществления деятельности, а то сейчас получается гадание на кофейной гуще

04 Января 2016, 18:03
Александр
клиент, г. Москва

Полное название организации я написал только город не писал город в Тюменской области соответственно и деятельность в этом городе тюменская область ямало-ненецкий округ город

04 Января 2016, 18:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А также Совет при Президенте Российской Федерациипо развитию гражданского общества и правам человека
Боровицкий Геннадий

Права человека тут при чем? Речь идет о хозяйствующих обществах и их правах

04 Января 2016, 18:06
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Полное название организации я написал только город не писал город муравленко соответственно и деятельность в этом городе тюменская область ямало-ненецкий округ город муравленко
Александр

Исходя из выписки из ЕГРЮЛ — это действительно НКО, и при чем заниматься той деятельностью о которой Вы говорили они действительно могут, так как она предусмотрена их учредительными документами

1148900000050_99651611148900000050_996516164929596.pdf64929596.pdf
04 Января 2016, 18:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А как вы проверить?
Александр

уже проверил

04 Января 2016, 18:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
для привлечения общественности к проблеме.
Боровицкий Геннадий

хорош бред нести, при чем здесь это?

04 Января 2016, 18:14
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот и все!
Боровицкий Геннадий

что все? читайте выписку до конца

04 Января 2016, 18:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо большое вам всем за полный развёрнутый ответ
Александр
Уже разобрались что это НКО, а вот на каком основании у них это имущество без торгов еще надо проверить, пусть даже НКО является муниципальным, закон о защите конкуренции не содержит оснований для передачи НКО если оно не социально ориентированое имущества без торгов.
Шахбанов Руслан

Да, ладно, а что оперативное управление у нас в стране отменили?

04 Января 2016, 18:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да нет все понятно и тут явно не чего не сделаешь
Александр
Я вот с этим коллегой полностью согласна.
Колковская Лада Фаридовна
Так что не надо из мухи делать слона
Шахбанов Руслан
Если написать напрямую, например, на сайт президента
Боровицкий Геннадий

Коллеги, а Вы не пробовали посмотреть предыдущий вопрос клиента? Тогда станет ясно, что тут далеко не гражданская позиция

pravoved.ru/question/937183/

04 Января 2016, 23:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В соответствии с п. 4 ст. 213 ГК РФ общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.
коммерческой деятельностью на правленой на получение прибыли в виде сдачи в аренду недвижимости а самое главное гостиничным бизнесом?
Александр

Необходимо знать цели, указанные в Уставе НКО для ответа на Ваш вопрос

04 Января 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не важно кто организовал НКО Александр. Важны цели этой НКО. Если в уставе будут как-нибудь замудренно описываться цели, как сдача в аренду, то ничего противозаконного здесь не вижу.

04 Января 2016, 17:51
Александр
клиент, г. Москва

Просто будет как всегда через года два три организация это обанкротится а начальники уедут с деньгами вот и все

04 Января 2016, 18:02
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Как понять и могу ли я по закону запросить информацию куда идут деньги и каких целей они достигают?
Александр

Вам не подотчетна НКО. Узнать могут соответствующие органы. К примеру как указала коллега Колковская Лада Фаридовна, можете обратиться туда

04 Января 2016, 17:55
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллеги! Зачем гадать? Пусть клиент приведет название МУП и (или) НКО, — мы проверим. Так можно до бесконечности...

04 Января 2016, 18:10
Александр
клиент, г. Москва

А как вы проверить?

04 Января 2016, 18:12
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Так я запутался они имеют права или не имеют?
Александр

имеют право

04 Января 2016, 18:21
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ

«О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

То есть фонд должен не распределять прибыль от аренды между участниками, направлять прибыль на цели заявленные в Уставе и ежегодно отчитываться о использовании имущества.
А в принципе такое разрешено законом.

04 Января 2016, 16:50
q Отблагодарить
3 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.
Дармаев Александр

Это где такое написано?

04 Января 2016, 17:46
Александр
клиент, г. Москва

Это мои домыслы , просто у имущества был арендатор в лице предпринимателя который за то что бы выиграть права арендовать заплатил на торгах потом платил каждый месяц аренду и налоги а фонд этот не чего не будет платить и вот вопрос кому эти фонды тогда нужны

04 Января 2016, 17:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это мои домыслы, просто у имущества был арендатор в лице предпринимателя который за то что бы выиграть права арендовать заплатил на торгах потом платил каждый месяц аренду и налоги а фонд этот не чего не будет платить и вот вопрос кому эти фонды тогда нужны
Александр

Не в этом вопрос, а в том, что не видя Устава и т.д. говорить о том, что сдавать только предпринимателям могут не верно. Закон не ограничивает в этом фонды.

Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Где то здесь указано, что фонд обязан сдавать только предпринимателям?

04 Января 2016, 17:52
Александр
клиент, г. Москва

Как понять и могу ли я по закону запросить информацию куда идут деньги и каких целей они достигают ?

04 Января 2016, 17:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте пожаловаться в прокуратуру, или прокремлёвским организациям. Но даст ли результат сказать сложно. Но попробовать можно.

04 Января 2016, 17:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну и что тогда делать? Просто молчать и жить дальше?
Александр

Жаловаться только, в общем то других способов нет. Пробуйте жалобы слать в прокуратуру и другим организациям региона. Пусть проверят.

04 Января 2016, 18:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да про субаренду понятно меня интересует именно могут ли они заниматься гостиничным бизнесом
Александр

Могут в общем порядке, если это в уставе разрешено.

04 Января 2016, 18:09
Юрист - Виктор
174
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Прежде всего, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О некоммерческих организациях» -некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Согласно Уставу Вашей организации, который должен соответствовать данному закону, установлены конкретные цели и задачи деятельности Фонда.

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Поэтому, все согласно учредительным документам Фонда. Удачи.

04 Января 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города…
Александр

А в уставе у вас это прописано, Александр? Если да, то может,

Вы бы выложили сюда устав, что можно было поточнее вам ответить.

04 Января 2016, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да дело в другом просто раньше имущества города на торгах разыгрывалось между предпринимателями а щас все отдаётся этому фонду

04 Января 2016, 17:42
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да дело в другом просто раньше имущества города на торгах разыгрывалось между предпринимателями а щас все отдаётся этому фонду
Александр

а средства от прибыли они куда направляют? Можно же наслать на них проверку из прокуратуры

04 Января 2016, 17:45
Александр
клиент, г. Москва

Да что они там найдут все же можно вскрыть единственное это попрасить предведущего арендатора раскрыть свою финансовую отчетность за арендуемый год и посмотреть их нею

04 Января 2016, 17:47
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да что они там найдут все же можно вскрыть единственное это попрасить предведущего арендатора раскрыть свою финансовую отчетность за арендуемый год и посмотреть их нею
Александр

Ну если обратиться в общественную организацию по борьбе с коррупцией ( Например в «Народном фронте»), то они очень даже много чего могут накопать. У нас в Челябинской области за год на трех«высоких» чиновников заведены уголовные дела.

04 Января 2016, 17:51
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Как тогда этот устав запросить? Мне как гражданину города волнующего ситуация эта
Александр

Контактная информация:
Адрес: 119285, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40 (показать на карте)
Телефон: 8 (495) 981-56-99
Факс: 8 (495) 980-25-61
E-mail: post@onf.ru
Пресс-служба Телефон: 8 (495) 980-25-62 (для представителей СМИ) E-mail: press@onf.ru

04 Января 2016, 17:55
Александр
клиент, г. Москва

А что это за организация ?

04 Января 2016, 17:59
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Пишите и звоните им!!! Вы даже представить себе не можете ИХ возможности!!!

04 Января 2016, 17:57
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А что это за организация?
Александр

onf.ru/
Это организация, в которой есть специальное подразделение, которое выявляет коррупционеров, Лидер организации- В.В. Путин.

04 Января 2016, 18:09
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Так я запутался они имеют права или не имеют?
Александр

Имеют право, если в уставе указано, вопрос в том на что идет доходы и на каком основании у фонда находится муниципальное недвижимое имущество и это и следует проверить, если уж эта тема вас так задела. Я считаю

04 Января 2016, 18:55
Александр
клиент, г. Москва

Да нет все понятно и тут явно не чего не сделаешь

04 Января 2016, 19:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да нет все понятно и тут явно не чего не сделаешь
Александр

а я так не считаю.

Зачем глушить гражданскую активность, и так в коррупции все вокруг, не ясно, есть ли в уставе положение о том, что фонд имеет право заниматься коммерческой деятельностью, выписка это не устав, а закон предъявляет требования именно к уставу, во вторых где прописано, что муниципальное образование имеет прво без торгов передавать имущество фонду, даже если он муниципальный, я в законе о конкуренции такой нормы не увидел. Плюс отправить жалобу можно, при этом не потерять ни копейки денег.
Шахбанов Руслан

Я вот с этим коллегой полностью согласна.

04 Января 2016, 19:04
Юрист - Рафаэль
165
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Коллеги выше всё правильно Вам пишут — если в Уставе закреплено право фонда предоставлять собственное движимое/недвижимое имущество в аренду, то Минюсту будет сложно доказать что эта деятельность противоречит законодательству РФ об НКО. Прецедент похожий был — см. Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2013 года по делу №А58-294/2013.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

04 Января 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

А по поводу отчетности ну понятно же всем что будут занижаться доходы завышаться расходы а все будет оставаться в Корманах чиновников

04 Января 2016, 17:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право некомерческий фонд заниматься гостиничным бизнесом
Александр

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О некоммерческих организациях»Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.
Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Действие абзаца первого пункта 2 статьи 24 (в части приобретения и реализации ценных бумаг и участия в товариществах на вере в качестве вкладчика) не распространяется на бюджетные и казенные учреждения (пункты 4.1и 4.2 статьи 1 данного документа).

примечание.
Об участии учреждений в хозяйственных обществах и товариществах см. Гражданский кодекс РФ.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

примечание.

Действие пункта 3 статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1 данного документа).

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

3.1. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума.

примечание.

Действие пункта 4 (за исключением абзаца пятого) статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1данного документа).

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы...

Если интересно, вот ссылка на пособие «Предпринимательская деятельность НКО», где все подробно: www.crno.ru/assets/files/skachat/soc_predprinimatelstvo_2014.pdf

04 Января 2016, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Понятно просто грубо говоря создана ещё одна кормушка для чиновников вот и всё

04 Января 2016, 17:44
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
так делают все администрации, т.е. переводят недвижимость в безвозмездное пользование Фонду и Фонд уже имеет право заключать аренду без торгов. В таком случае Фонд имеет право сдавать его в аренду, но только субъектам малого и среднего предпринимательства.
Дармаев Александр

А НКО сдает уже в субаренду.

04 Января 2016, 17:47
Александр
клиент, г. Москва

Да на других объектах а щас они забрали гостиницу и будут сами заниматься именно гостиничным бизнесом

04 Января 2016, 17:50
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
а щас они забрали гостиницу и будут сами заниматься именно гостиничным бизнесом
Александр

Скорее всего все будет прописано в уставе НКО.

04 Января 2016, 17:53
Александр
клиент, г. Москва

Как тогда этот устав запросить ? Мне как гражданину города волнующего ситуация эта

04 Января 2016, 17:54
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Попробуйте пожаловаться в прокуратуру, или прокремлёвским организациям. Но даст ли результат сказать сложно.
Самарин Александр
04 Января 2016, 17:55
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Как понять и могу ли я по закону запросить информацию куда идут деньги и каких целей они достигают?
Александр

Есть еще организация Народный фронт России.

04 Января 2016, 18:02
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

А также Совет при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека president-sovet.ru/

04 Января 2016, 18:04
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Права человека тут при чем? Речь идет о хозяйствующих обществах и их правах
Горюнов Евгений

"… Развитию гражданского общества", для привлечения общественности к проблеме.

04 Января 2016, 18:11
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Компания ФОНД ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МУРАВЛЕНКО осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Основной вид деятельности
63.30.1
Организация комплексного туристического обслуживания.

Вот и все!

04 Января 2016, 18:13
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо большое вам всем за полный развёрнутый ответ

04 Января 2016, 18:15
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
хорош бред нести, при чем здесь это?
Горюнов Евгений

А Вы здесь без комментариев, можете обойтись? Я ведь не комментирую Ваши рассуждения?

04 Января 2016, 18:17
Александр
клиент, г. Москва

Так я запутался они имеют права или не имеют?

04 Января 2016, 18:20
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Не хочется вас огорчать, но их деятельность законна и никакие жалобы не помогут. поэтому советы коллег подавать жалобы — пустая трата времени, сил и денег.
Цветков Ярослав
04 Января 2016, 18:23
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Если в уставе фонда прописано, то что фонд имеет право заниматься гостиничным бизнесом то имеет право. А вот на каком основании у фонда находится муниципальное недвижимое имущество, это вопрос который необходимо проверить
Шахбанов Руслан

С этим тоже соглашусь.

04 Января 2016, 18:26
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
если написать в Москву, то она спустит в округ, а округ в муниципалитет, а как Вы думайте муниципалитет или округ найдет огрехи?
Цветков Ярослав

Если написать напрямую, например, на сайт президента, то там «вниз» не спускают, а наоборот требуют все необходимое «наверх», и еще сто раз перепроверят, что предоставили. Это из личного опыта.

04 Января 2016, 19:24
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Коллеги, а Вы не пробовали посмотреть предыдущий вопрос клиента?
Горюнов Евгений

Если быть точнее, то предыдущий вопрос был:

pravoved.ru/question/1080761/

05 Января 2016, 11:17
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Статья 123.18. Имущество фонда
1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. 2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.Источник: www.gk-rf.ru/statia123_18

Фонд имеет право заниматься коммерцией в пределах покрытия нужд, то есть чтобы компенсировать свои расходы, плюс не имеет права распределять доходы. Лучше всего закрепить положения о коммерческой деятельности в Уставе

Статья 123.20.

Статья 123.20. Изменение устава и ликвидация фонда 1. Устав фонда может быть изменен высшим коллегиальным органом фонда, если уставом не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя. Устав фонда может быть изменен решением суда, принятым по заявлению органов фонда или государственного органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда, в случае, если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а высший коллегиальный орган фонда или учредитель фонда не изменяет его устав. 2. Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом; 4) в других случаях, предусмотренных законом. 3. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества учредителям фонда.Источник: www.gk-rf.ru/statia123_20
04 Января 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут