8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Средства контроля за вредным чиновником

Добрый день! Столкнулся с ситуацией в государственном учреждении, когда государственный служащий, не уклоняясь от своих обязанностей в явной форме, тем не менее крайне затрудняет процесс моего взаимодействия с этим учреждением. К примеру, называет заведомо неполный список документов, необходимых для предоставления некой услуги. Когда я приношу перечисленные им документы - соответственно требует принести другие, которые отсутствовали в списке. Просит меня прийти к определённому времени, а сам в назначенное время оказывается не на месте. Оскорбляет меня и других посетителей учреждения.

Каким образом можно контролировать работу такого чиновника? Как можно зафиксировать недобросовестность выполнения им своих обязанностей? (например, законно ли вести видеозапись во время беседы с ним?)

И как можно напомнить ему о его ответственности перед законом? Возможно, уже одно это напоминание сделает его работу более добросовестной.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Я полагаю, что наиболее эффективным средством явилась бы письменная жалоба начальнику этого чиновника. При этом одна только угроза пожаловаться, в особенности произнесённая в корректной форме спокойным и уверенным тоном, могла бы заставить такого чиновника изменить своё поведение. Вести видеозапись Вы вправе, но с согласия собеседника.

Одновременно призываю Вас не судить слишком строго. Чиновник тоже человек, да ещё и зависимый. Причины его отсутствия на рабочем месте в назначенное время могли быть и уважительными. Например, начальство могло его куда-либо неожиданно отправить в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Неполнота перечня истребованных им документов - дело поправимое. Обычно закрытый перечень таких документов содержится в публично доступных нормативно-правовых актах.

Кроме того, напоминаю Вам, что в связи с оскорблением Вы вправе защитить своё достоинство через суд. Хотя недавно были отменены уголовная ответственность за оскорбление и клевету, но гражданско-правовой порядок защиты чести и достоинства гражданина (ст. 152 ГК РФ) остаются в силе.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

UPD: Лев Исаакович, большое спасибо за подробные объяснения! Если у кого-то из уважаемых юристов в арсенале найдутся ещё какие-то средства - буду очень благодарен за ответ.

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

вы вправе обжаловать недобросовестные действия и (или) волокиту чиновника = руководству чиновника, или в вышестоящую организацию

однако, если это завуалированное вымогательство, то следует обратиться в прокуратуру

а также см. Памятка «куда обращаться или жаловаться» http://pravoved.ru/blog/blog/93.html

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга Юрьевна! Последовал Вашему и Льва Исааковича совету и написал руководству чиновника.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда и как распределяют присты арестованные денежные средства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , когда и как распределяют присты арестованные денежные средства ? Спасибо
, вопрос №4048728, Артём, г. Москва
Уголовное право
Как вернуть средства и по хорошеиу бы наказать их?
Здравствуйте, в Вконтакте , увидел рекламу что рисуют картины недорого, купился и сделал заказ, отправил предоплату, жду. Проходит несколтко дней присылают варианты не с моим лицом, смеюсь: ребят я вас обидел чем то, что за бред?)) Обещают снова исправить, потом еще веселей прислали, внизу прикреплю скрин. Итог спустя месяц утвердил но пропалр желание вообще что то получать от них, столько шлака и негатив один. Попросил вернуть средства, причем попросил сразу на следующий день после утверждения, они опять меня долго игнорили и в итоге пишут:Мы все сделали, куда вам выслать. Как вернуть средства и по хорошеиу бы наказать их?
, вопрос №4048227, Игорь, г. Бодайбо
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Как вернуть незаконно взысканные денежные средства?
Судебными приставами вынесено постановление о окончании исполнительного производства и об отмене взыскания денежных средств с заработной платы. Копия постановления была направлена работодателю, но денежные средства продолжали удерживать в течении 6 месяцев. Работодатель рекомендует обратиться к судебным приставам. Компания находится в Москве, бухгалтерия в Самаре. Как вернуть незаконно взысканные денежные средства?
, вопрос №4047141, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2012