Каким договором можно обезопасить себя, если кредит на машину оформлен на жену?

Кредит на машину оформлен на жену,так как я иностранный гражданин. Кредит оплачиваю сам. Если кредит продолжить платить как и раньше на жену, какие есть гарантии или возможный предварительный договор между супругами ,что после погашения кредита я смогу на законном основании переоформить машину на себя ?

, Метин, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете составить договор дарения с открытой датой, либо брачный договор.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Метин,

Для Вас лучше всего подходит договор дарения или купли-продажи под отлагательным условием — завершение расчетов по кредиту (ст. 157 ГК). «С открытой датой» — и тогда он будет храниться у Вас или у супруги? Если у Вас, она может и не согласиться! Если у нее, то это не гарантия для Вас.
Также имейте в виду, что это имущество все равно будет считаться совместно нажитым, поэтому если Вы хотите, чтобы именно автомобиль остался у Вас навсегда, даже в случае расторжения брака, необходимо будет составить брачный договор или соглашение о разделе имущества.