Возможно ли в судебном порядке потребовать выплаты арендной платы?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, сдаю в аренду собственное помещение под коммерческую недвижимость. На сегодня у меня с арендатором возникли вопросы и разногласия следующего характера. Согласно договору аренды, подписанного нами ранее в 2х стороннем порядке, условие досрочного расторжения договора возможно по обоюдному согласию сторон с предварительным письменным уведомлением в срок не менее чем за 2 мес. На данный момент арендатор освободил помещение, не уведомив меня за 2 мес, тем самым нарушив условие договора аренды, а также не выплатив мне арендной платы (одним словом сбежал, объяснив это тем, что кризис и нет денег для выплаты аренды). Предупредив бы меня по этому пункту договора за 2 мес, у меня была бы возможность для поиска новых арендаторов. Подскажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке потребовать выплаты арендной платы за эти 2 месяца

, Юлия, г. Москва
Елена Попова
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст.450.1 ГК РФ если арендатор решил отказаться или изменить условия договора он должен арендодателю направить уведомление, при этом в одностороннем порядке обязательства по договору не изменяются. Соответственно возникает необходимость составления дополнительного соглашения к договору об изменении условий или расторжении договора. Таких действий не произведено соответственно арендатор продолжает отвечать по обязательствам договора на срок, который указан в договоре, что дает Вам полное право обратиться в суд и в том числе потребовать неустойку за каждый день просрочки и упущенную выгоду.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Надо посмотреть Ваш договор.

По судебной практике скажу что такая возможность есть.

Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, да у Вас есть право требовать упущенную выгоду в виде оплаты за 2 месяца, если договором предусмотрена неустойка- можете и ее требовать, обратите внимание на порядок урегулированния разногласий, договором может быть предусмотрен претензионный характер, в связи с чем Вы сначала должны обратиться с письменной претензией, отправленной заказным письмом с уведомлением, и в течение 14 дней если ответа не будет, обращайтесь в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии, искового-обращайтесь.