8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправили в отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца, а у семьи другого дохода нет

Добрый день! Может ли работодатель отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца при условии, что у семьи другого дохода нет (жена в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года).

, Наталья, г. Самара
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
Работодатель может отправить работника в отпуск по собственному желанию только на основании письменного заявления трудящегося согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ. Иное поведение — нарушение Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), ст. 37 Конституции РФ.
Ответственность работодателя наступит по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (минимум). Работник также может потребовать компенсации за лишение возможности трудиться согласно ст. 234 ТК РФ и компенсацию морального вреда, причиненного противоправными действиями работодателя согласно ст. 237 ТК РФ.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет такого права у работодателя. Ни на 2 месяца, ни на один день. Если пристают «с ножом к горлу» — идите в инспекцию труда. Они не разглашают данные заявителей, но на основании заявления могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 29.12.2016