Отправили в отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца, а у семьи другого дохода нет

Добрый день! Может ли работодатель отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца при условии, что у семьи другого дохода нет (жена в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года).

, Наталья, г. Самара
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
Работодатель может отправить работника в отпуск по собственному желанию только на основании письменного заявления трудящегося согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ. Иное поведение — нарушение Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), ст. 37 Конституции РФ.
Ответственность работодателя наступит по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (минимум). Работник также может потребовать компенсации за лишение возможности трудиться согласно ст. 234 ТК РФ и компенсацию морального вреда, причиненного противоправными действиями работодателя согласно ст. 237 ТК РФ.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет такого права у работодателя. Ни на 2 месяца, ни на один день. Если пристают «с ножом к горлу» — идите в инспекцию труда. Они не разглашают данные заявителей, но на основании заявления могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений трудового законодательства.