На что мы можем рассчитывать, если зять нанес ножевые ранения?

Моего мужа порезал ножом зять,нанес ножевое ранение под колено,мне порезал руку,напугал нашу 5-ти летнюю дочь. Он ранее неоднократно судим. Мы вызвали полицию,оформили заявление и его забрали. Но на следующий день он был уже дома. Моему мужу наложили швы. Сейчас зять и его семья утверждают,что за это деяние ему грозит штраф и поэтому предлагают взять нам деньги и забрать заявление. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? И на какую сумму мы имеем право претендовать?

, Алевтина, г. Новосибирск

Ну почему же только штраф то ?? Вполне реальный срок может ему грозить, если напишите заявление на него вы.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.