Выплата компенсации на приобретение жилья сотрудникам МВД

Добрый день! В августе 2012 года я был признан по состоянию здоровья негодным к службе в органах внутренних дел и при выслуге в 17 календарных лет уволен в январе 2013 года по соответствующему пункту. С июля 2013 года в соответствии с заключением ВТЭК, являюсь инвалидом 2 группы, получаю пенсию от МВД. Незадолго до увольнения я обратился в жилищных комиссию МВД с целью постановки на учет, для получения компенсации на приобретение или строительства жилья, но получил отказ в сдаче документов. Впоследствии я обжаловал данное решение в суд, который обязал МВД поставить меня в очередь с момента первоначального обращения. В настоящее время, я имею на иждивении семью, 2 малолетних детей, в силу заболевания не имею возможности устроиться на работу и иных доходов, кроме пенсии не имею. При этом мне сообщили в комиссии, что очередь продвигается по 3-4 человека в год, а я 43 по списку. Скажите пожалуйста, есть ли практика выплаты внеочередной выплаты пенсионерам, уволенных из органов по состоянию здоровья?

, Нурбий,
Лада Колковская
Юрист

С 1 января 2012г. вступил в силу Федеральный закон №247-ФЗ от 19 июля 2011г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Согласно закону, механизм обеспечения жильем сотрудников полиции предусматривает получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.При этом, правила предоставления единовременной социальной выплаты регламентируютсяПостановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».• Порядок предоставления единовременной социальной выплаты ›• Предоставление жилого помещения в собственность ›• Предоставление жилого помещения по договору социального найма ›• Норма предоставления площади жилого помещения ›• Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежнаякомпенсация за наем жилых помещений ›• Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участковогоуполномоченного полиции ›Порядок предоставления социальной выплаты регламентируется статьей 4 ФЗ №247.1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет* в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел._______________________* Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел, и что в него включается — определено статьей 38 закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011г. «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:— не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;— является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;— проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;— является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;— проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;— проживает в общежитии;— проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при условии, что у погибшего (умершего) сотрудника было право на единовременную социальную выплату.4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством РФ.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.