8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оплаты коммунальных услуг в квартире без проживания в ней?

В коммунальной квартире прописаны 2 собственника: я и мой брат. В этой же квартире проживает непрописанная семья брата: его жена и ребёнок. Я в этой квартире не живу, вся квартира отдана семье брата. Несмотря на это с меня требуют оплаты коммунальных услуг. Правомерно ли это?

03 января 2016, 21:06, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это?
Дмитрий

Увы, да Вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества

Но Вы можете предоставить справку от УК по месту фактического проживания и Вам по месту регистрации обюязщаны будут сделать перерасчет за ЖКУ

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического
представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных
документов должны быть заверены нотариально.
03 января 2016, 21:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определить порядок оплаты коммунальных услуг в неприватизированной квартире?
Здравствуйте. у нас есть комната в бывшем общежитии прописано там три человека. мы хотим определить порядок оплаты коммунальных услуг. как это делается вне приватизированной комнате? и можно ли без суда?
01 апреля, 06:21, вопрос №3019617, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить оплату коммунальных услуг между бывшими супругами?
Подскажите как разделить оплату коммунальных услуг. Квартира приобретена в браке. собственник жена, муж прописан.Не платит.
11 мая 2018, 11:06, вопрос №1992385, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Каков порядок оплаты коммунальных услуг при проживании в другом городе?
Здравствуйте.Прописан в Магнитогорске,проживаю в Москве,имею временную регистрацию.Уже 5 лет.Раньше отдавал временную регистрацию в бухгалтерию по месту постоянной регистрации,делали перерасчет.В этом году отказываются делать перерасчет,ссылаясь на новый закон.В Магнитогорске приватизированная комната в двухкомнатной квартире на два хозяина без водомеров.Хотелось бы узнать,правомерны ли их действия и действительно ли мне придется платить за коммунальные услуги в двух местах?
14 марта 2017, 09:40, вопрос №1570682, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг. Собственников жилья трое (я, супруга и уже совершеннолетняя дочь). В 2010 году я обратился в суд об определении права пользования квартирой (полученной мной от МО),в разводе с 2006 года,В мировом соглашении на тот момент я обязался оплачивать коммунальные услуги (потребление воды,водоотведение,услуги горгаза),т.к.это все (кроме газа)входило в одну квитанцию. В квартире не проживаю с 2011 года (новая семья ,двое маленьких детей).,проживаю на съемных квартирах,оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания. Дочь с 2011 года фактически в квартире не проживает. Бывшая супруга живет фактически одна, не идет на контакт,категорически идет на конфликт,не решала вопросы по ремонту сантехники,имел место слив горячей воды (100 куб.в месяц),счета за которые я оплатил,в 2012 году я обратился в управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета,далее мировой судья-районный суд где подписывалось соглашение,в районном суде заявление вернули с формулировкой,что коммунальными услугами занимается управляющая компания,после чего,мне разделили счет. После смены управления домом,новое руководство настаивает на оплате мной потребления услуг согласно мирового соглашения ,т.к бывшая супруга принципиально их не оплачивает .Подписывать новое соглашение не намерена, Я обращался в управляющую компанию,предоставлял документы согласно ст155 ЖК,результата нет.
06 декабря 2016, 10:57, вопрос №1464550, Николай, г. Краснодар
6 ответов
Жилищное право
Порядок оплаты коммунальных услуг
Сколько будет стоить оказание помощи в написании искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг?В кратце - квартира муниципальная,приписаны я, отец и брат, я - наниматель,брат давно не платит за себя,хочу разделить оплату
28 апреля 2015, 14:17, вопрос №821929, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2016