Возможен ли возврат денег или обмен ювелирного изделия?

Здравствуйте!

20 декабря молодой человек купил мне в подарок ювелирное украшение(подвеску). О подарке узнала в день дарения, ночь 1 января. После дарения, отложила подарок, до выхода в свет. Но сегодня взяв подвеску и тщательно разглядев, поняла что она относится к атрибутике религиозной, что мне не подходит в связи с другой религией и нац. принадлежностью. Решила сегодня с молодым человеком обменять, но обнаружила что 14 дней истекли именно вчера. Как поступить в такой ситуации? Возможен ли обмен товара или возврат денег?

P.S. молодой человек не знал о значении подвески, а в магазине или же на сайте, не указано об этом , то есть обычное украшение "звездочка".

  • ptJ9dvT_sCo
    .jpg
, Эрика, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

покупатель некачественной драгоценной вещицы имеет право вернуть товар в магазин и потребовать выплаты стоимости ювелирного украшения. Если на законное требование гражданина последует отрицательный ответ, тогда смело собирайтесь в суд, где будет установлена истина, а также взыскана неустойка за нарушение требований потребителя в срок, установленный статьей 22 Закона о защите прав потребителей.

Возврат ювелирных украшений по закону не допускается, когда такое украшение соответствует качеству, а также истек двухнедельный срок с момента исполнения договора купли-продажи изделия. Данный товар также включен в перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат временной замена на срок ремонта или устранения недостатков. Поэтому взять для временного использования другое аналогичное украшение покупатель уже не вправе,