Банк отказал в выплате излишка перечисленных средств

Здравствуйте! Разбирательства с Банком зашли в тупик.

Мой муж получил в наследство от своей матери 15тыс.руб. на счетах Банка. И обязанность выплат по ее кредиту (кредит на 70тыс. руб.) Больше ничего в Свидетельстве о наследовании нет. Дом, в котором мать жила, всегда принадлежал ее мужу и, соответственно, она никак не могла завещать даже его части. Не было у нее больше ничего.

Мой муж выплатил по кредиту мамы 44 тыс.руб (вместо 15, которые получил в наследство) и только тогда узнал, что больше выплачивать не обязан. Более того, Банк должен ему вернуть излишек денег, которые муж переплатил. Муж подал заявление в Банк о прекращении действия кредита. От Банка пришёл ответ: они, мол, не располагают информацией, что мать-заемщица не передала по наследству ещё что-то, возможно по какому-либо другому Свидетельству о наследовании, в каком-либо другом городе, у какого-либо другого нотариуса. Мой муж составил у нотариуса Заявление на официальном бланке, что никакого другого имущества не получал, что он - единственный наследник и Дело о Наследовании закрыто. Вопрос: кто из них: Банк или мой муж должен доказывать и искать это несуществующее имущество по всей территории земного шара? Вопрос: достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд? Вопрос: имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)? Понимаю, сумма не большая, проще выплатить. Но тут уже дело принципа. Еще несколько вопросов: иск в суд буду подавать я (его жена) на основании Генеральной Доверенности. Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии? Примет ли суд иск в отсутствии мужа? Муж постоянно в разъездах. В исковом заявлении достаточно моей подписи или подпись мужа нужна?

, Елена, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Банк должен доказывать и искать имущество. Если будет решение суда о взыскании долга, то этим будут заниматься судебные приставы.

Банк не вправе посягать на имущество, не являющееся собственностью должника по кредиту.

Если будет доверенность на представление интересов мужа, то Вы вправе сами подписывать все заявления, поименованные в доверенности, участие мужа в суде не потребуется и никаких заявлений от него тоже.

Излишне уплаченную сумму Банк скорее всего не вернет, т.к. плательщиком по кредитному договору может быть и третье лицо (добровольно исполнившее это обязательство). Если только Банк не в принудительном порядке списал деньги к примеру со счета Вашего мужа в другом банке. Тогда можно будет обжаловать действия банка в суде.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Григорьев Руслан

Руслан, на мой взгляд здесь будут несколько иные правоотношения. Если дом был приобретен во время брака, но раздела имущества при жизни не было, то наследоваться будет право в общей совместной собственности. Выделение доли будет осуществляться нотариусом.

Если не возникнет спора, в отношении выделения долей, то у нотариуса можно заключить соглашение о выделе долей в общей совместной собственности на дом (что не в интересах Елены и ее мужа). В этом случае, муж Елены наследует к примеру 1/2 долю дома. Если возникнет спор в отношении выделения долей, то разрешить его можно в судебном порядке. Очень сомневаюсь, что от банка примут иск о таком разделе.

В любом случае, наследственное дело уже открыто, наследник вступил в наследство, соответственно нотариус на том этапе еще должен был определить весь объем имущества, подлежащего наследованию Если доля в доме не была включена в наследство, могу предположить, что таких оснований и не было. Да и пока у банка нет информации о наличии такой совместной собственности, опасаться нечего.

Доля пережившего супруга определяется нотариусом только по заявлению пережившего супруга. По заявлению любого иного лица нотариус не обязан, да и не должен ничего выделять.
Гусева Татьяна

Татьяна, абзац 3 ст.75 Основ о нотариате:

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

То есть при наличии согласия пережившего супруга матери, муж Елены мог бы обратиться с письменным заявлением к нотариусу.

А вот иные лица не могут с таким заявлением обращаться (в том числе и Банк).

И ст.38 Семейного кодекса тоже вряд ли будет применима в этой ситуации, т.к.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здесь предполагается обращение взыскания не на долю супруга (матери), а на имущество мужа Елены, которое гипотетически он мог наследовать.

В любом случае, еще раз подчеркну, что скорее всего нотариус правильно определил наследственную массу, а если нет, то банк об этом не знает. Да и если узнает, за 26 тыс. руб. долга не будет заниматься таким выделением долей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк будет доказывать, что у мужа что то есть. Мужу достаточно документа от нотариуса и выписки с ЕГРП.

опрос: достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд?
Елена

Да, достаточно

Вопрос: имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)?
Елена

Нет конечно, у мамы не было права собственности, имущество не её.

Еще несколько вопросов: иск в суд буду подавать я (его жена) на основании Генеральной Доверенности. Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии?
Елена

Да, желательно подать заявление, с просьбой рассмотреть в его отсутствие

Примет ли суд иск в отсутствии мужа? Муж постоянно в разъездах.
Елена

Примет

В исковом заявлении достаточно моей подписи или подпись мужа нужна?
Елена

Вашей достаточно, только укажите что представитель по доверенности расписывается.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: кто из них: Банк или мой муж должен доказывать и искать это несуществующее имущество по всей территории земного шара?
Елена

Конечно, банк

Вопрос: достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд?
Елена

Вполне достаточно.

Вопрос: имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)? Понимаю, сумма не большая, проще выплатить. Но тут уже дело принципа
Елена

С какой стати? Если вы ничего банку, по факту, не должны.

Вашей подписи на документах достаточно, просто помечайте, что вы расписываетесь за доверителя.

Татьяна, дом был передан в наследство отцу от его матери, но уже когда тот женился. Это существенно?
Елена

Если этот дом получен в наследство, то он разделу не подлежит

Банк требует полного погашения Кредита и непрестанно шлёт смс угрожающего характера на телефонный номер поручителя (угрозы передачи Кредита коллекторам).
Елена

Работа у них такая. Ничего больше не платите. На звонки можете написать жалобу на имя управляющего и потребовать их прекращение, иначе вы пожалуетесь в прокуратуру.Пишите ее в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
иск в суд буду подавать я (его жена) на основании Генеральной Доверенности. Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии?
Елена

Вы как представитель по доверенности можете присутсоввать на заседаниях, что я бы и порекомендовала сделать, т… у суда могут возникнуть вопросы, чтобы в иске Вам не отказали.

Примет ли суд иск в отсутствии мужа?
Елена

Да, на основании доверенности на Ваше имя

В исковом заявлении достаточно моей подписи или подпись мужа нужна?
Елена

Достаточно Вашей подписи

всегда принадлежал ее мужу
Елена

Уточните, а дом приобретался в браке?

Если да, то Ваш супруг имеет право на выдел супружеской доли и так же имеет право унаследовать долю матери

Мой муж выплатил по кредиту мамы 44 тыс.руб (вместо 15, которые получил в наследство) и только тогда узнал, что больше выплачивать не обязан
Елена

Важнй момент:кредит был застрахован? Если да, то все выплаты обязана произвести страховая компания

Банк или мой муж должен доказывать и искать это несуществующее имущество по всей территории земного шара?
Елена

Доказывать обязан банк, но не Ваш супргу, т.к. у него имеется с-во о праве на наследство на сумму 15 тр

Вопрос: достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд
Елена

Да, безусловно достаточно. Более ничего не требуется и квитанции о выплате 44 тр.

Банк требует полного погашения Кредита и непрестанно шлёт смс угрожающего характера на телефонный номер поручителя (угрозы передачи Кредита коллекторам).
Елена

Елена задаю еще раз вопрос, кредит застрахован?

Ничего более не платите, у вас нет такой обязанности

То есть при наличии согласия пережившего супруга матери, муж Елены мог бы обратиться с письменным заявлением к нотариусу.
Гусева Лариса

В данном случае выдел доли необходимо произвоить в суд порядке

Татьяна, дом был передан в наследство отцу от его матери, но уже когда тот женился. Это существенно?
Елена

В данном случае дом разделу не подлежит, т.к. является только собственностью супруга, т.к достался по наследству ему

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)?
Елена

Здравствуйте! Да, если он приобретен в браке.

Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

То есть, приняв вклад сын принял все наследство где бы оно не находилось. Если дом приобретен в браке, то кредитор вправе подать иск о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на его долю.

Более того, Банк должен ему вернуть излишек денег, которые муж переплатил.

Ничего он ему не должен, так что выплачивал долг он добровольно, суд откажет в таком иске.

Понимаю, сумма не большая, проще выплатить. Но тут уже дело принципа. Еще несколько вопросов: иск в суд буду подавать я (его жена) на основании Генеральной Доверенности. Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии?
Елена

Не совсем ясно, зачем выплачивать, если у вас никто ничего не требует? Иск о расторжении кредитного договора продаете? Если у Вас будет доверенность, то дополнительных заявлений не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва

Банк требует полного погашения Кредита и непрестанно шлёт смс угрожающего характера на телефонный номер поручителя (угрозы передачи Кредита коллекторам).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вопрос не столь однозначен.С одной стороны, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости приобретенного наследства. С другой стороны, в случае переплаты именно мужу придется обращаться в суд с требованием возврата переплаты с банка. По закону, обязанность доказывания обстоятельств, на которых основаны требования, возложена на стороны. Соответственно, если муж обращается в суд с требованием взыскать с банка переплаченную сумму, именно ему и придется доказывать и стоимость полученного наследства, и факт переплаты.

Есть еще существенное обстоятельство, кторое может повлиять на исход дела. Вы пишете, что дом «всегда принадлежал ее мужу и, соответственно, она никак не могла завещать даже его части». Но это справедливо только в одном случае — если дом был приобретен мужем до брака, либо в браке, но приобретен им по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.р.).

Если дом был куплен в браке, Но записан на имя мужа, он является совместной собственностью супругов. Соответственно, 1/2 доля в праве на него принадлежала его жене и кредитор вправе потребовать определить доли в общем имуществе супругов. Что, как следует из закона, вовсе не является посягательством.

Для обращения в суд требуется доверенность с полномочиями на подписание и подачу иска. Исковое заявление обязательно должно быть подписано.

Однако если дом был приобретен супругами в браке, надо взвесить, имеется ли смысл обращаться в суд ввиду возможного обращения банка со встречным иском о взыскании с наследников всей суммы долга. Если дом действительно принадлежит только мужу, смысл обращаться в суд есть, однако при условии, что будут хорошо продуманы предмет и правовые основания иска.

Руслан, на мой взгляд здесь будут несколько иные правоотношения. Если дом был приобретен во время брака, но раздела имущества при жизни не было, то наследоваться будет право в общей совместной собственности. Выделение доли будет осуществляться нотариусом. Лариса Гусева

Лариса, мне кажется, не совсем так. Доля пережившего супруга определяется нотариусом только по заявлению пережившего супруга. По заявлению любого иного лица нотариус не обязан, да и не должен ничего выделять.
А вот выдел доли в супружеском имуществе возможен по иску кредитора — банка. Это в СК прямо предусмотрено.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, дом был передан в наследство отцу от его матери, но уже когда тот женился. Это существенно?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Банк или мой муж должен доказывать и искать это несуществующее имущество по всей территории земного шара? Вопрос: достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд? Вопрос: имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)? Понимаю, сумма не большая, проще выплатить. Но тут уже дело принципа. Еще несколько вопросов: иск в суд буду подавать я (его жена) на основании Генеральной Доверенности. Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии? Примет ли суд иск в отсутствии мужа? Муж постоянно в разъездах. В исковом заявлении достаточно моей подписи или подпись мужа нужна?»

Елена, Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ваше возмущение мне понятно. Вам из Принципа следует готовить Иск в Суд. и взыскивать не только разницу 944.000-15.000 рублей), но и не законное пользование чужими Денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) из расчета со дня первого обращения в Банк по день вынесения Решения + отдельным требованием взыскать госпошлину с цены иска + расходы по Оплате настоящей консультации на сайте Правовед + нотариальные (повторноые) расходы + компенсация морального вреда 25.000 рублей (больше не надо)

«Банк или мой муж должен доказывать и искать это несуществующее имущество по всей территории земного шара? — вообще никто не должен, это Вас вводят в заблуждение.

Достаточно ли этого нотариального Заявления мужа для подачи в суд? — Достаточно и даже сверх того.

имеет ли право Банк посягать (требовать раздела дома, в котором мама жила, не имея прав собственности на него)? — Не миеет

Нужно ли от моего мужа подавать в суд какие-либо заявления с просьбой рассмотреть это дело в его отсутствии? — От Мужа (Доверителя) не надо

Примет ли суд иск в отсутствии мужа? — Примет

В исковом заявлении достаточно моей подписи или подпись мужа нужна?» — Достаточно, если Доверенность с правом подписи.