Открытие ООО работником администрации сельского поселения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я открыть свое ООО, если я являюсь работником администрации сельского поселения и в данный момент нахожусь с декрете. Если все же я имею право, подскажите на какие нормативные документы мне можно сослаться. Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Андрей Безлепкин
Юрист

Ч. 2 ст. 17 Федерального Закона о государственной гражданской службе, указывает, что в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Таким образом, государственный гражданский служащий не может, а обязан, если не продал долю в уставном капитале ООО или не отказался от нее, то передать в доверительное управление.

Аналогичное правило содержится и в Законе РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих. Исходя из смысла данной статьи видно, что законодатель все же допускает участие в ООО государственных служащих, при условии передачи ими своей доли в уставном капитале общества в доверительное управление.

исчерпывающий перечень запретов для госслужащих приводится в статье 17 данного Федерального закона. В частности, госслужащим запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией и заниматься предпринимательской деятельностью.
Однако сам факт выступления в качестве учредителя ООО не является предпринимательской деятельностью.
Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Однако учредитель ООО не несет риск убытков от деятельности ООО. Общество само отвечает по своим долгам своим имуществом (пункт 1 статьи 48, статья 87 ГК). Гражданин (в качестве учредителя, участника общества) не заключает сделок от своего имени. Предпринимателем является само ООО, гражданин лишь участвует в его управлении.

Таким образом, государственный гражданский служащий имеет право выступать учредителем ООО, если при этом он не будет участвовать на платной основе в деятельности органа управления этого ООО. и передаст долю в уставном капитале в доверительное управлени