Льготы на налоги инвалидам второй группы

Какие положены льготы на налоги (земельного, имущественного, транспортного) инвалидам 2 группы?

в 2016 г

, Аслан, г. Кисловодск
Лада Колковская
Юрист
1. Лицам со 2-й группой инвалидности, по предъявлении инвалидного

удостоверения, а также персоне, которая сопровождает инвалида 1-й группы
либо инвалида до 18 лет, дается право бесплатного проезда в
общественном транспорте, перевозящем пассажиров по городским маршрутам,
региональным междугородним и региональным местным маршрутам.
2.
При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев наземного
транспорта (OCTA) размер страховых взносов уменьшается на 40% для тех
собственников транспортных средств, которые являются инвалидами 2-й
группы.
3. Ежегодную пошлину на транспортное средство не надо
платить за легковой автомобиль, мотоцикл, трицикл или квадроцикл, если
его владельцем, держателем или обладателем является инвалид 2-й группы.
Освобождение от налога применяется к одному из вышеперечисленных
транспортных средств, зарегистрированному на инвалида.
4. Налог на
легковой автомобиль и мотоцикл не платят инвалиды с нарушением
передвижения, которым установлены медицинские показания для приобретения
специально приспособленного автомобиля и получения пособия для
компенсации транспортных расходов (за один зарегистрированный на имя
соответствующего лица специально оборудованный легковой автомобиль).
5. При регистрации тракторов и прицепов к ним инвалиды платят пониженную пошлину в размере 3,55 лата.
6.
На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах
Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за
техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд
инвалида.
Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили
оборудованы специальной системой управления либо автоматической
коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца),
то инвалиды не платят за:
– разрешение на участие в дорожном движении,
– техосмотр легковых автомобилей.
7.
Представив заключение специалиста о необходимости технических
вспомогательных средств, инвалид 2-й группы имеет право бесплатно
получить:
– ортезы, протезы и ортопедическую обувь, которая изготовлена или приспособлена для конкретной персоны;
– персональные вспомогательные средства для перемещения;
– персональные вспомогательные средства по уходу;
– технические вспомогательные средства лицам с потерей слуха и зрения;
– сурдотехнику и тифлотехнику.
8. Длительный социальный уход и услуги учреждений социальной реабилитации финансируются из госбюджета:
– лицам с психическими расстройствами, которые в эти учреждения были помещены до 1 января 2003 года,
– совершеннолетним незрячим людям,
– людям с тяжелыми нарушениями психики,

сиротам и оставшимся без родительского попечения детям до 2 лет, детям с
тяжелыми нарушениями физического развития до 4-летнего возраста.
9. Право на уход на дому, если члены семьи по объективным причинам не в состоянии обеспечить инвалиду уход.
10. Инвалиды работоспособного возраста имеют право на услуги профессиональной реабилитации.
11. Лица с тяжелыми функциональными нарушениями имеют право на аренду социальной квартиры.
12.
Учреждения дневного ухода и учреждения социальной реабилитации
обеспечивают возможность включиться в мероприятия физического и
духовного досуга лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам
с нарушениями психики.
13. Лица трудоспособного возраста имеют
право получить оплаченный государством курс социальной реабилитации
длительностью до 21 дня. (При условиях, указанных в Правилах КМ № 279 от
31 марта 2009 года и во вступивших в силу 21.05.2011 изменениях к ним).
14.
Возможность получить помощь для обустройства жилища лицам с 1-й группой
инвалидности, лицам с инвалидностью по слуху или зрению 2-й группы и
лицам в возрасте до 18 лет, которым установлены медицинские показания
для необходимости особого ухода за ребенком-инвалидом.
Помощь
оказывают, назначая из средств госбюджета финансирование, чтобы покрыть
уплаченные проценты по кредиту для оборудования жилища лица в
соответствии с договором кредита кредитного учреждения Латвийской
Республики.
15. Госпошлина со скидкой за подачу заявления о натурализации установлена в размере трех латов.
16. Инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины при получении информации из Регистра жителей.
17.
Инвалиды освобождаются от платы за получение платной информации из
архивов, базы данных учреждений, изготовление и выдачу копий документов,
если их объем больше 20 листов.
18. Инвалид 2-й группы имеет право на дополнительную льготу по подоходному налогу с населения в размере 1269 латов в год.
19. Освобождение от государственной пошлины за выполнение нотариальных работ – за документы в уголовных делах.
20. Право на получение статуса безработного.
21.
Право на материальную поддержку во время профессионального обучения,
переквалификации и повышения квалификации, если присвоен статус
безработного.
22. Если у студентов, желающих получить кредит из
государственных средств, одинаковые успехи в учебе, вузовская комиссия в
первую очередь присваивает кредит инвалидам, сиротам и оставшимся без
родительского попечения, а также студентам из бедных и многодетных
семей. Если кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й
группы, кредит списывается.
23. Если кредит взят в коммерческом
кредитном учреждении под гарантии государства, то в случае, когда
кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й группы, кредит,
проценты и штрафы списываются.
24. За аттестацию владения
государственным языком для выполнения профессиональных и служебных
обязанностей инвалиды платят пошлину в размере 50% (5 латов), за
исключением инвалидов с детства. Инвалиды с детства платят пошлину в
размере 10% (1 лата).
25. У инвалидов есть право ловить рыбу в
установленных для этого водоемах без рыболовного билета. При себе надо
иметь инвалидное удостоверение.