Может ли руководство перевести меня на менее оплачиваемую должность, после выхода из декрета?

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком.За это время произошла реорганизация предприятия.Человек который меня замещал принят теперь на постоянной основе.Имеет ли право руководство расторгнуть со мною трудовые отношения или перевести меня на менее оплачиваемую должность??

, Наталья, г. Усинск

НЕТ не имеет право, без вашего согласия.

В силу ст. 74 ТК РФ в случае структурной реорганизации производства, если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).