Могут ли инвалиду отменить льготу по квартплате, если за ним числится задолженность?

В последних числах декабря 2015 г. свекровь(76 лет, инвалид пожизненный 3 гр) получила письмо с Собеса где говорилось, что если имеется задолженность по квартплате, то со следующего месяца льготы по квартплате отменяются . Обратились за справкой в расчетный центр о том, что задолжности по квартплате не имеется, предоставив подтвердающие документы -это оплаченные квитанции. Специалист нам отказал в такой справке, сказав, что у нее имеется задолженность около 7 тыс. аж с 2008 года. Но почему нас не известили до сих пор? И что за долг. Ответ был, что и не узнали бы, если не обратились. А долг был перед Администрацией города. Что когда то бывшая Управляющая компания задолженность по квартплате передал городу. А город в свою очередь раскидал на тех кто честно платил всегда. Вправе ли Собес отменять льготу. И мы ли должны чьи то долги выплачивать? Что делать, помогите с советом. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Вправе ли Собес отменять льготу.
Надежда

к сожалению, вправе

15.
Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается на основании решения государственного казенного учреждения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:
переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям;
зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания;
смерть получателя;
утрата льготного статуса (снятие инвалидности, отмена решения об установлении опеки (попечительства), переезд педагогического работника из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа), увольнение педагогического работника из образовательной организации);
снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания);
наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев либо невыполнение условий соглашения по ее погашению.
Постановление Правительства РМ от 28.07.2008 N 342 (ред. от 03.08.2015) «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» {КонсультантПлюс}
3.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
ст. 160, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Специалист нам отказал в такой справке, сказав, что у нее имеется задолженность около 7 тыс. аж с 2008 года. Но почему нас не известили до сих пор? И что за долг. Ответ был, что и не узнали бы, если не обратились. А долг был перед Администрацией города. Что когда то бывшая Управляющая компания задолженность по квартплате передал городу. А город в свою очередь раскидал на тех кто честно платил всегда.
Надежда

Вам придется обращаться в суд в связи с нарушение Администрацией Ваших прав

Но почему нас не известили до сих пор?
Надежда

потому и не известили, что действия Администрации не законны

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы тоже так решили, только ни разу не обращались в суд, даже не знаем куда идти и с чего начать.