8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли инвалиду отменить льготу по квартплате, если за ним числится задолженность?

В последних числах декабря 2015 г. свекровь(76 лет, инвалид пожизненный 3 гр) получила письмо с Собеса где говорилось, что если имеется задолженность по квартплате, то со следующего месяца льготы по квартплате отменяются . Обратились за справкой в расчетный центр о том, что задолжности по квартплате не имеется, предоставив подтвердающие документы -это оплаченные квитанции. Специалист нам отказал в такой справке, сказав, что у нее имеется задолженность около 7 тыс. аж с 2008 года. Но почему нас не известили до сих пор? И что за долг. Ответ был, что и не узнали бы, если не обратились. А долг был перед Администрацией города. Что когда то бывшая Управляющая компания задолженность по квартплате передал городу. А город в свою очередь раскидал на тех кто честно платил всегда. Вправе ли Собес отменять льготу. И мы ли должны чьи то долги выплачивать? Что делать, помогите с советом. Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Вправе ли Собес отменять льготу.
Надежда

к сожалению, вправе

15.
Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается на основании решения государственного казенного учреждения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:
переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям;
зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания;
смерть получателя;
утрата льготного статуса (снятие инвалидности, отмена решения об установлении опеки (попечительства), переезд педагогического работника из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа), увольнение педагогического работника из образовательной организации);
снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания);
наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев либо невыполнение условий соглашения по ее погашению.
Постановление Правительства РМ от 28.07.2008 N 342 (ред. от 03.08.2015) «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» {КонсультантПлюс}
3.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
ст. 160, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Специалист нам отказал в такой справке, сказав, что у нее имеется задолженность около 7 тыс. аж с 2008 года. Но почему нас не известили до сих пор? И что за долг. Ответ был, что и не узнали бы, если не обратились. А долг был перед Администрацией города. Что когда то бывшая Управляющая компания задолженность по квартплате передал городу. А город в свою очередь раскидал на тех кто честно платил всегда.
Надежда

Вам придется обращаться в суд в связи с нарушение Администрацией Ваших прав

Но почему нас не известили до сих пор?
Надежда

потому и не известили, что действия Администрации не законны

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы тоже так решили, только ни разу не обращались в суд, даже не знаем куда идти и с чего начать.

Похожие вопросы
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090180, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016