8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь ИП к уголовной ответственности за невыполнение решения суда о выплате зарплаты?

Отработал почти два месяца на ИП, заработную плату за всё отработанное время не получил, после чего вернулся домой за свой счёт (работал за 3000 км от дома). Работал без договора.

По приезду домой обратился в прокуратуру, инспекцию труда. В ходе проверки прокуратура установила факт моей работы на ИП, инспекция труда составили административный протокол по ст. 5.27 КоАП РФ, так же я самостоятельно по своему месту жительства обратился в суд, по иску требовал 90 000 рублей, выиграть удалось 40 000 рублей. Исполнительные листы направил по месту жительства ответчика, судебные приставы возбудили производство 02.12.2015 года. У ИП по мимо меня ещё долгов на 150 000 рублей (штрафы ГИБДД, так же по решению суда в пользу бывших работников), по его словам денег нет, имущества на нём никакого нет (это проверенная информация), при этом он женат (как я понимаю всё на жене), есть два ребёнка.

Помимо моего выигранного дела в суде, прокуратура направила дело в Следственный комитет, СК возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Суд был, результат неизвестен, решение пока не получил. Но как мне говорил по телефону прокурор, максимум это штраф либо условный срок ему светит.

Учитывая то что денег у него нет, а так же имущества, тем самым по исполнительным листам денег ждать нет смысла. Если решение суда ИП соблюдаться не будет, тем самым деньги платиться мне не будут, возможно его как-то претинуть к уголовной ответственности, если да, то какой период времени он должен мне не выплачивать деньги по решению суда?

ВОПРОСЫ:

1. Возможно ИП притянуть к уголовной ответственности если он не исполняет решение суда, если да, то по какой статье?

2. Какой срок он должен не выплачивать мне деньги чтобы чтобы была уголовная ответственность?

P.S. Ст. 315 УК РФ не подходит, возможно 145.1 УК РФ? На всех форумах где я только мог задать этот вопрос, так никто ответить на него мне не смог!

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Вопрос не очень простой. Могу предложить платную консультацию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
486 ₽
Автомобильное право
Если ли за это уголовная ответственность?
Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4056728, Светлана, г. Курск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Будет ли уголовная ответственность за то что в
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056644, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 30.12.2016