Как выйти из декрета раньше срока, если работодатель не может предоставить рабочее место?

Хочу выйти с декрета раньше срока, заявление до 3-х лет написано. Ребёнку 2.5 лет, ходит в сад На работе сказали, что мест нет, ждите когда освободится. А когда оно освободится никто не знает. Подскажите как мне быть? Какие законы мне могут помочь?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.

Для выхода на работу до истечения срока такого такого отпуска Вам необходимо уведомить об этом работодателя. Например, Вы можете написать заявление в письменной форме, которое будет служить основанием для оформления приказа о выходе на работу.

В случае отказа работодателя допустить Вас к работе, Вы можете написать заявление в государственную инспекцию труда и прокуратуру.