Если не видна печать в трудовой книжке, как быть?

Доброе времени суток! Подскажите,пожалуйста, с 01.12 2009г. по 11.112012 года проработала в организации, которая постоянно реорганизировалась, но суть в том, что при увольнении в трудовой книжке плохо видна печать. Но говорят, что в ПФРФ вроде бы есть мои данные. Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении пенсиии ( вдруг не засчитают стажж из-за нечеткой печати).

, Юлия, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Никому не дано знать, могут у вас в будущем возникнуть проблемы или нет. Как не стоит и гадать, есть на вас данные в ПФР, или нет. Вполне достаточно туда обратиться и выяснить — есть они, или нет. Если печать не видна, можно обратиться по месту работы за справкой о периоде работы на предприятии.

Елена Прунцева
Юрист

Здравствуйте. Юлия, если печать в Вашей трудовой книжке не читается, не следует откладывать попытки подтверждения трудового стажа на будущий срок. В какой бы форме не была реорганизована организация — работодатель, если на сегодняшний день она существует, Вы вправе обратиться с запросом о подтверждении Вашего стажа работы. Запрос составляется в простой письменной форме на имя руководителя организации. Реорганизация юридического лица всегда предусматривает правопреемника, который хранит, в том числе, и сведения о работниках реорганизованного юридического лица. Второй вариант — обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, т.к. все работодателя состоят на регистрационном учете в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию. Это означает, что организация-работодатель обязана подавать в ПФР сведения о своих работниках поименно, ну и соответственно, перечислять страховые взносы за своих работников. В отделение ПФР рекомендую обращаться по месту регистрации организации, в которой вы трудились в указанный период.