8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление доверенности на адвоката

здравствуйте! хочу оформить доверенность на адвоката, чтобы он мог представляить мои интересы в суде, но нахожусь в другом городе по работе. Могу ли я оформить у Нотариуса доверенность находять в одном городе на адвоката, который находится и будет представлять мои интересы в другом городе?

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да, если Вы простую доверенность оформляете, на ведение дел в суде, то возьмите данные представителя и у нотариуса сделаете доверенность, а потом перешлёте её в другой город.

1
0
1
0

Тут главное Ваши данные, доверителя, нотариусу показать, то есть паспорт, а того кто будет представлять и с Ваших слов запишут, это не проблема, такое допускается.

0
0
0
0
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

да, разумеется можете.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

, Добрый день. Да, можете, это происходит сплошь и рядом каждый день. Это можно сделать у любого нотариуса. Присутствие адвоката не нужно Нужны его паспортные данные.

Но Вы наверное что то путаете, скорее всего. Адвокату не нужна доверенность. Ему хватит ордера и своего удостоверения для участия в деле. А обычному юристу нужна доверенность.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Да, вы можете привлечь адвоката к процессу в любом городе. Присутствие его при выдаче доверенности совсем не обязательно. К тому же адвокат вам может посоветовать форму доверенности и нотариус обязан будет заверить именно нужную вам доверенность. А если пользоваться еще и услугами нотариуса по печатанию доверенности, сумма будет значительно больше если заверять форму.

Главное, чтобы при выдаче доверенности у вас была копия паспорта адвоката или данные паспорта и постоянной регистрации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

если вы не собираетесь доверять адвокату изменять ваши исковые требования или давать еще какие то дополнительные полномочия, то вам не нужно оформлять на него доверенность, а достаточно заключить с ним соглашение и он по ордеру будет вас представлять.

1
0
1
0
хочу оформить доверенность на адвоката
Артем

Артем, если это адвокат, с удостоверением , то доверенность вам не нужна. Нужно только заключенное соглашение. Если вы же собираетесь доверять ему не просто представлять себя в суде, а еще какие -то функции, то в доверенности ТЩАТЕЛЬНО прописывайте каждый пункт, чтоб он не «нарешал» в процессе чего-то вместо вас.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По данному поводу: 1. Поверьте регистрационный номер адвоката на сайте Адвокатской палаты. 2. Потом нотариально оформленную доверенность можно отправить заказным письмом с уведомлением. И пусть у вас будут хотя б копии его документов на всякий случай.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! С Наступившим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: также важно, чтобы у Вас был заключен договор с юристом на оказание юридических услуг. В договоре четко должны быть прописаны услуги, сроки их оказания (естественно, без привязки к судебному решению/определению), стоимость каждой услуги, ответственность сторон (например, к юристу за непосещение судебного заседания по неуважительной причине). Можете обязать юриста высылать Вам по e-mail составляемые им документы…

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Нет никаких проблем с заверением доверенность хоть в другом городе, хоть в другом государстве.

Однако не соглашусь с коллегами в том, что если интересы представляет адвокат, доверенность ему не нужна. Закон говорит о обратном. В частности, ГПК РФ устанавливает целый ряд полномочий представителя, которые он может осуществлять исключительно в случаях, если такие полномочия прямо указаны в доверенности. Например, право на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ).

Если у адвоката не будет доверенности, он не сможет даже иск подать от вашего имени, либо изменить, уточнить его.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для оформления доверенности на поверенного у нотариуса достаточно копии паспорта поверенного и личного присутствия доверителя (то есть Вас). Ваш паспорт также понадобится нотариусу.

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, конечно, так как доверенность оформляете вы. От адвоката достаточно только копии его паспорта.

0
0
0
0

Здравствуйте. Да, конечно, так как доверенность оформляете вы. От адвоката достаточно только копии его паспорта. Во вложении положения об оформлении и удостоверении нотариальной доверенности. Там нет пункта об обязательном присутствии при оформлении доверенности доверенного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Есть необходимость оформить доверенность на дарение, собственник дома и он же арендатор земельного участка
Добрый вечер! Есть необходимость оформить доверенность на дарение, собственник дома и он же арендатор земельного участка на котором стоит дом у администрации города, находится временно на территории США и может дать доверенность за подписью консула (нотариуса), но ему нужно сформулировать текст, текст на основе ряда доверенностей я составил, но нужно проверить формулировки в части передачи право на передачи аренды или типа того. Просьба помочь с формулировками, в приложенном файле выделенные красным и может есть ещё ошибки, недочёты. Заранее спасибо!
, вопрос №3979616, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли написать доверенность не заверяя у нотариуса для оформления инвалидности, подача документов, права подписи
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли написать доверенность не заверяя у нотариуса для оформления инвалидности, подача документов, права подписи
, вопрос №3979349, Екатерина, г. Братск
Доверенности нотариуса
При оформлении договора по доверенности, паспортные данные кого вписываем: доверителя или представителя?
Здравствуйте! При оформлении договора по доверенности, паспортные данные кого вписываем: доверителя или представителя?
, вопрос №3978777, Александра, г. Улан-Удэ
Семейное право
Нужна полноценная он-лайн консультация адвоката по семейным вопросам
Добрый день! Нужна полноценная он-лайн консультация адвоката по семейным вопросам. Раздел имущества. Контактный телефон +79494186771 Оплатить могу на карту сбербанка
, вопрос №3978198, Карина, г. Москва
Административное право
Может ли школа отвечать на адвокатский запрос адвоката в отношении несовершеннолетнего?
Может ли школа отвечать на адвокатский запрос адвоката в отношении несовершеннолетнего?
, вопрос №3978048, Та, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.01.2016