8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить ставку работающей мамы, если ребенку менее трех лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли работающей матери, ребенка которому нет 3х лет сократить ставку до 0,5? Работаю с Муниципальном бюджетном общеообразовательном учреждении, работаю лаборантом кабинета информатики, работала за оклад, моя зарплата составляла около 6000 тыс рублей, сейчас зарплату повысили, з/п не должна быть меньше 10550 руб. В связи с этим, чтоб сохранить заработную плату учителя посокращали ставки, в том числе и мою до 0,5. Могут ли мне сократить ставку если моему ребенку 2 года? Если нет, то на какой закон ТК РФ я могу сослаться? Спасибо большое!

02 января 2016, 06:32, Олеся, г. Пермь
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Олеся!

Сокращение на полставки не относится к процедуре сокращения штата или численности сотрудников, так как Вы все же остаетесь занятой неполный рабочий день. В данном случае просто происходит изменение условий трудового договора.

Изменение условий трудового договора должно происходить по обоюдному согласию сторон трудового договора, но только в том случае, если не происходит изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия).

В последнем случае работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца до предстоящих изменений. При Вашем отказе работать в новых условиях труда, работодатель в письменной форме обязан предложить Вам другую вакансию, имеющуюся на предприятии и соответствующую Вашей квалификации или же свободные нижестоящие или низкооплачиваемые должности. Если же такой работы либо Вы отказываетесь от предложенной, то трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При этом, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны выплатить выходное пособие, в размере двухнедельного среднего заработка.

04 января 2016, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли не оплачивать общедомовые нужды, если дому менее трех лет?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Я слышал, что не обязательно оплачивать ощедомовые нужды (статья в квитанции коммунальных платежей), если дому менее трех лет.? Так ли это ? и на какие статьи и законы можно ссылаться ? спасибо.
09 ноября 2017, 09:30, вопрос №1806420, Вадим, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли мужа обязать содержать меня и ребенка до трех лет?
Нахожусь в декрет отпуске до трех лет деньгу уже не платят. Ребенку полтора года. С мужем вместе не живем. Работает он не официально. Но при подаче на него в суд гоыоритусроится на работу в семь тысяч и будут мне алименты платтить 25% на ребенка а мне нет. У него еще естьдва ребенка от первого брака но они с ними не живет и алименты на него за них не подавали. На что я могу рассчитывать в таком случае? У меня еще есть ребенок 4 года от другого и я как мать одиночка. С двумя детьми где младшего нескем оставить не выйти на работу. Могут ли его обязать содержать меня и ребенка до трех лет?
24 мая 2016, 16:52, вопрос №1263109, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?
Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?
14 апреля 2016, 17:18, вопрос №1220848, Ангелина, г. Великий Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить инвалида 3 группы, если прошло менее 3 лет окончания института по ст.71?
Устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца.Сейчас хотят уволить. Могут ли уволить инвалида 3 группы,если прошло менее 3 лет окончания института по ст.71.
18 марта 2016, 07:33, вопрос №1185472, Лариса,
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 13 лет?
могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 13 лет, влияет ли моя зарплата на размер алиментов, причем отец не известно где находится
12 августа 2015, 17:58, вопрос №938920, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2016