Можно ли запретить застройщику продавать ту квартиру, которую я намеревался приобретать?

Уважаемые господа!

Решение о расторжении ДДУ вступило в законную силу. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Наложен арест на земельный участок под строящемся домом (арест скоро будет снят) .

Застройщик достраивает дом, привлекая подрядчика. С подрядчиком рассчитывается квартирами. Строительство дома все-таки завершается.

Застройщик заявляет об отсутствии денежных средств.

Можно ли каким-либо образом запретить застройщику продавать ту квартиру, которую я намеревался приобретать. Очевидно, что как только застройщик снимет арест, так сразу "уступит" эту квартиру своему подрядчику. Таким образом, у застройщика не останется ни одной квартиры.

Прошу, подскажите, что предпринять.

Спасибо.

, Афтандил, г. Ульяновск
Валерий Олейник
Юрист

Полагаю, что уже Вам следует обратиться с иском к Застройщику в суд и на стадии подготовки просить суд в целях обеспечения иска наложить арест на квартиру...

Афтандил
Клиент, г. Ульяновск

В Росреестре заявляют, что пока дом не сдан, то и квартиры нет. А значит и арестовывать нечего.

Арестовывать нужно не квартиру как таковую (которой формально нет), а имущество (вплоть до строительных материалов) или, в конце-концов денежные средства...