Как правильно составить претензию юр. Лицу

Здравствуйте! Без моего ведома работниками компании "сандимакс" которые являются подрядчиком МОСЭНЕРГО южные электросети была нарушена конструкция ЛЭП принадлежащая мне на праве собственности(тобишь на моем балансе).Мне нужно было срочно уехать и они меня видели,то есть могли поставить в курс дела,но сделали это когда я уехал. Теперь линия не отвечает требованиям ПЭУ. Как правильно составить претензию. И кто будет ответчик в судебном споре МОСЭНЕРГО или подрядчик.От мосэнерго я уже получал ответ по электронной почте,что работы производятся согласно проекту, но как такое может быть чтобы линия накладывалась на линию.Есть фото до вмешательства и после. Явная провокация.Или ответчик ДНТ к которому тянут линию ?

, денис,
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Если у вас есть договорные отношения по выполнению работ с Мосэнерго, то требования вам следует предъявлять к Мосэнерго, если нет, то конкретно к подрядчику, соответственно ответчиком в суде в первом случае будет Мосэнерго, во втором подрядчик. Каждого из лиц не являющихся ответчиком можно привлечь в процесс в качестве третьего лица.

ДНТ ответчиком не может быть, так как нарушений оно никаких не допустило.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Безусловно претензии предъявлять к МОСЭНЕРГО, т.к. на сколько я поняла, они являются заказчиком и по их проекту делает подрядчик работы. Подрядчик всего лишь исполнитель и его вины нет.

Претензию пишите конечно МОСЭНЕРГО об устранениеи препятсивй и нарушени (повторно). И иск предъявлять к ним.

От мосэнерго я уже получал ответ по электронной почте,
денис

Денис, ответ нужно получить не по эл. почте, а письменный (в конверте с подписью и печатью)

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отнести к ним в офис и чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении претензии.

Или ответчик ДНТ к которому тянут линию?
денис

Они не меют никакого отношения к делу, к ним тянут линию, они ведь ничего не нарушали

Как правильно составить претензию.
денис

В свободной форме, с изложением всей ситуации.

Если нужна помощь, то вправе обратиться к любому юристу в ичные сообщения, либо заказть документ в разделе «документы»

Но иск советую подавать к двум компаниям
Гусева Лариса

Зачем, если подрячик нарушает из-за заказчика?

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В первую очередь Вам необходимо направить письменную претензию в 2 адреса: подрядчику и в Мосэнерго. Переписка по электронной почте тоже доказательство, но оспоримое.

В претензии укажите все обстоятельства дела и потребуйте прекратить нарушение Ваших прав (повреждение ЛЭП) и возместить убытки, причиненные этим повреждением. Желательно, чтобы доводами Вашей претензии было не просто предположение, что одна линия не может накладываться на другую, а убедительное обоснование со ссылками на нормативные акты, к примеру, СО 153-34.48.519-2002. Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 — 35 кВ" (утв.Минэнерго России 27.12.2002, Минсвязи России 24.04.2003), «Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. РД 153-34.3-03.285-2002» (утв. РАО «ЕЭС России» 16.08.2002).

Если ущерб серьезный и убытки тоже, рекомендую Вам обратиться к независимому эксперту, который оценит размер ущерба и предоставит Вам отчет со ссылками на нормативную базу. Этот отчет Вы потом сможете использовать в суде как доказательство, а расходы по оценке взыщете с ответчика.

По поводу ответчика: это зависит от условий заключенного между подрядчиком и Мосэнерго договора. Если это договор строительного подряда, то с большой степенью вероятности подрядчик исполняет задание заказчика, которое и противоречит закону. Однако в соответствии со ст.751 ГК РФ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2.Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и
оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания,
если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к
охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Поэтому ответчиками суд скорее всего признает и подрядчика, и заказчика. Опять же, повторюсь, многое будет зависеть от условий договора подряда. Но иск советую подавать к двум компаниям. ДНТ могут привлечь в качестве третьего лица.

денис
Клиент

Здравствуйте Лариса ! Можете помочь составить претензию. После их манипуляций у меня сгорели три выпрямителя напряжения. Сколько стоит ваша услуга ? Понравился ваш ответ,все четко и в цель,а главное юридически грамотно. Спасибо!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: так, а Вы -то сами кто? Понятно, линии ЛЭП на Вашем балансе, так, а дальше? Вы -ДНТ или что? Здесь надо смотреть, в первую очередь, Ваши договора с Энергоснабжающей (Ресурсоснабжающей) организацией, с сетевой. Анализировать акты разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности объектов энергохозяйства… Почему сами пустили третьих лиц на свои сети, есть ли у Вас ответственный за энергохозяйство? И что значит: линия не соответствует ПЭУ, накладывается одна на другую? Ситуация явно не полная…

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

В нормативных актах нет каких-то четких указаний по поводу содержания типового бланка претензии, поэтому содержание исходит из правил делового оборота. В документе лучше всего указывать:

сведения о лице (адрес, местонахождение или место жительства, контактная информация);

реквизиты договора, по которому возник спор;

суть (описание неисполненных обязательств, желательно со ссылкой на пункты договора, в связи с которыми обязательства должны исполняться);

ссылки на законодательство при необходимости;

требования и разумный срок для их исполнения;

номер, дату;

последствия неисполнения требований. Например, указать, что в случае отсутствия ответа или неисполнения требований вы подадите в суд с взысканием суммы долга, неустойки, судебных расходов, а также предпримите меры по наложению ареста на расчетные счета в обеспечение иска и т.п. Скорее всего, ваши требования будут удовлетворены и без суда.