Как заставить сестру помогать матери-инвалиду?

Мама перенесла инсульт, на данный момент инвалид 1 группы. Я мать-одиночка, имею несовершеннолетнего ребенка. Почти 5 месяцев я одна, круглосуточно ухаживаю за мамой. С работы пришлось уволиться. Сестра не хочет помогать мне ни деньгами, ни ухаживать за мамой. Она просто самоустранилась. Материальная возможность помогать у нее есть, но она не считает нужным. Есть ли возможность оказать на нее давление для того, что бы она помогала своей больной матери?

, Светлана, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, Вы можете пригрозить ей взысканием половины расходов на маму на основании

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментовсуд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.