Имеет ли право управляющая компания раскидывать долги неплательщиков на других жильцов?

Включили в квитанцию строка электроэнергии на общедомовые нужды. За ноябрь сумма составила 230 рублей, за декабрь - 386 рублей. Дом пятиэтажный, лифта нет. в доме 60 квартир. У меня трехкомнатная квартира, плачу за квартиру за месяц электроэнергии 600 рублей.

, ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Оказывается МОГУТ ((

Чтобы разобраться в этой ситуации, мы обратились в общественную организацию «ЖКХ Контроль», в которую ежедневно приходит большое количество жалоб на порядок расчетов за коммунальные услуги, в том числе за общедомовые нужды. По словам заместителя исполнительного директора организации Сергея Сохранова, как бы это ни выглядело странно, но коммунальщики вправе «перекидывать» долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация.
Этим, кстати, зачастую пользуются управляющие компании в своих интересах. Чтобы избежать лишних трат, проводят общие собрания и переводят собственников на прямые договорные отношения с ресурсниками, а жители «в подарок» получают полное распределение расходов на общедомовые нужды, добавил эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должникам по оплате ЖКУ запретят продавать квартиры
Эксперты настаивают на отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ
Правительство определит предельный размер соцнорм на электроэнергию

Коммунальщики руководствуются действующими Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также постановлением правительства РФ N344 от 16.04.2013, согласно которым все заботы по уменьшению потерь воды, по борьбе с незаконными подключениями и по сокращению долгов можно вполне законно переложить на плечи жителей.
«Это объясняется тем, что жители зачастую не вовремя подают показания своих счетчиков, у многих приборов учета истек межповерочный интервал. А у кого-то таких приборов нет вообще и вместо зарегистрированных 1-2 человек фактически проживает большее количество лиц, — рассказал заместитель исполнительного директора „ЖКХ Контроль“, эксперта Общественной палаты РФ Александр Козлов. — Все это приводит к проблемам реального учета и расчета общедомовых расходов».

www.rg.ru/2014/03/27/jkh.html