Нужно возвращать разницу выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте. Выиграл суд со страховой по ОСАГО. Выплатили сумму выплаты плюс штраф. Направил иск о взыскании неустойки. До суда страховая выплатила часть неустойки 83000. Суд решил что неустойка не подлежит взысканию, взыскал проценты за пользования денежными средствами 23000. Вопрос, страховой нужно возвращать разницу.

, евгений, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос, страховой нужно возвращать разницу.
евгений

Добрый день. Нет, не нужно. Поскольку неустойка по ОСАГО прямо предусмотрены соответствующим законом, ее выплата была осуществлена страховой компанией в добровольном порядке. Суд просто не стал взыскивать оставшийся размер неустойки, снизив его до 83 тысяч рублей.

евгений
Клиент, г. Липецк

Суд решил что неустойка необоснованна, поскольку размер страховой выплаты до рассмотрения дела в суде и вынесения решения определен не был. Суд взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами 23000. Страховая до суда выплатила часть неустойки 83000. Есть ли место неосновательному обогащению.

Есть ли место неосновательному обогащению.
евгений

Нет. Подтверждением тому — взыскание штрафа, суд частично удовлетворил Ваши требования, посчитав их законными.