8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно возвращать разницу выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте. Выиграл суд со страховой по ОСАГО. Выплатили сумму выплаты плюс штраф. Направил иск о взыскании неустойки. До суда страховая выплатила часть неустойки 83000. Суд решил что неустойка не подлежит взысканию, взыскал проценты за пользования денежными средствами 23000. Вопрос, страховой нужно возвращать разницу.

, евгений, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вопрос, страховой нужно возвращать разницу.
евгений

Добрый день. Нет, не нужно. Поскольку неустойка по ОСАГО прямо предусмотрены соответствующим законом, ее выплата была осуществлена страховой компанией в добровольном порядке. Суд просто не стал взыскивать оставшийся размер неустойки, снизив его до 83 тысяч рублей.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Липецк

Суд решил что неустойка необоснованна, поскольку размер страховой выплаты до рассмотрения дела в суде и вынесения решения определен не был. Суд взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами 23000. Страховая до суда выплатила часть неустойки 83000. Есть ли место неосновательному обогащению.

Есть ли место неосновательному обогащению.
евгений

Нет. Подтверждением тому — взыскание штрафа, суд частично удовлетворил Ваши требования, посчитав их законными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016