Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выплачивают расчет

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я уволился с организации более месяца назад. Трудовую книжку при увольнении не отдали и до сих пор не выплатили расчет, деньги не отдают, говорят, что в кассе нет денег. Сказали, что если что, то вообще скажем, что ты у нас не работал. Пришел в прокуратуру писать заявление, отправили домой. Сказали, что в самой прокуратуре заявление не пишут, а пишут дома и приносят к ним. При этом не дали даже образца заявления. Могу ли я написать заявление в двух экземплярах? Если в случае отказа нашей прокуратуры я буду обращаться в областную прокуратуру? И как мне вообще поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

27 Июня 2013, 09:05, вопрос №108826 Юрий, г. Татарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Юрий, работодатель нарушил ваши права, поэтому вы вправе обратиться как прокуратуру, с заявлением в свободной форме (как вы и пишите в 2 экз. один оставляете у себя), также  в Трудовою инспекцию, а лучше обратиться с иском сразу в суд (срок обращения 3 месяца, с момента когда вы узнали о своем нарушенном праве).

    27 Июня 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -вообще-то отказ сотрудника прокуратуры непонятен явно кто-то был не в настроении пишите заявление обязательно в двух экземплярах форма произвольная просто в шапке нужно указать кому пишите — прокурору г.№ от ФИО адрес - и на втором своем экземпляре ставьте вх.№ в канцелярии прокуратуры. Отказать в приеме вашего заявления  не имеют права скажите что позвоните областному прокурору. Кроме того найдите на сайте номер телефона и адрес  вашей областной трудинспекции можно и нужно отправить заявление и в эту службу — они то же занимаются поверкой нарушений законов о труде- фирму оштрафуют по факту проверки выпишут им проткол  и весь гонор с их стороны исчезнет.

    27 Июня 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Юрий!

    Действия работодателя незаконны. Работники прокуратуры неправомерно отказали Вам в написании заявления. Полностью согласна с коллегами. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд, за защитой Ваших прав. Согласно ТК РФ:

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Удачи Вам!
    28 Июня 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Хочу также добавить, Юрий, что работодатель по Вашему требованию обязан будет выплатить Вам не только расчет за фактически отработанные дни, но и рассчитать Вас из исходя из среднего заработка за те дни, в течение которого у Вас отсутствовала по его вине трудовая книжка. Когда будете писать в трудинспекцию жалобу на действия работодателя, просите их обязать его выплатить Вам эти средства, как того требует трудовой кодекс.

    28 Июня 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats