Имеет ли УК право требовать уплаты за коммунальные услуги авансом и насколько это законно?

Здравствуйте! Мы купили квартиру по договору долевого участия. Вчера подписали акт о приемке-передачи квартиры, после чего представитель застройщика отправил нас в УК за получением ключей. Управляющая компания дает заключить договор, где прописано, что мы должны авнсом заплатить за коммунальные услуги за 4 месяца вперед. На что мы возмутились. Законно ли это? На каком основании они не отдают наши ключи?

, Татьяна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, это незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

На каком основании они не отдают наши ключи?
Татьяна

навязывают дополнительные услуги. Пригрозите жалобой в прокуратуру